Японский экспорт растет 13 месяцев подряд

Японский экспорт растет 13 месяцев подряд
В марте объем японского экспорта вырос на 14,7% относительно того же месяца прошлого года и достиг 8,461 трлн иен, свидетельствуют данные Минфина страны.

Подъем показателя продолжается уже тринадцатый месяц подряд благодаря сильному спросу на сталь и оборудование для производства полупроводников. Между тем темпы роста экспорта замедлились по сравнению с 19,1% в феврале.

Аналитики в среднем ожидали повышения в прошлом месяце на 17,5%, по данным Trading Economics. Респонденты MarketWatch предполагали подъем на 18%.

Экспорт машиностроительного оборудования вырос на 15,8%, в том числе оборудования для выпуска чипов - на 45,8%. Поставки за рубеж химической продукции увеличились на 15,7%, промышленных товаров - на 21,4%, железной руды и стали - на 38,8%. Между тем экспорт транспортных средств сократился на 1,2%, включая сокращение поставок автомобилей на 5,2%.

Экспорт в Китай в минувшем месяце подскочил на 25,9%, в США - на 18,4%, в Гонконг - на 9,2%, в Южную Корею - на 26,3%, в Германию - на 13,2%.

Объем японского импорта в марте увеличился на 31,2% - до 8,873 трлн иен. Темпы роста замедлились по сравнению с 34,1% в феврале, но превысили консенсус-прогноз в 28,9%. Подъем показателя измеряется двухзначным числом уже двенадцать месяцев подряд.

Импорт минерального топлива подскочил на 80,5%, в том числе бензина - на 69,7% и СПГ - на 89,2%. Закупки химической продукции увеличились на 42,2%, цветных металлов - на 71,3%.

Импорт из Китая вырос на 19%, из США - на 18,4%, из Германии - на 13%, из Южной Кореи - на 23,9%.

Дефицит баланса внешней торговли Японии в марте составил 412,39 млрд иен по сравнению с профицитом в размере 615,63 трлн иен в том же месяце годом ранее. Таким образом, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса фиксируется восьмой месяц.

В 1-м квартале дефицит составил 3,274 трлн иен против профицита в 464,4 млрд иен за аналогичный период 2021 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Японский экспорт растет 13 месяцев подряд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Японский экспорт растет 13 месяцев подряд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!