Продажи новых автомобилей в Европе в марте упали на 20,5%

Продажи новых автомобилей в Европе в марте упали на 20,5%
Продажи автомобилей в Европейском союзе в марте снизились на 20,5% относительно того же периода 2021 года, говорится в сообщении Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).

Падение продолжается шестой месяц подряд на фоне сохраняющегося глобального дефицита полупроводниковых компонентов, который негативно сказывается на автомобильной отрасли. Кроме того, падение продаж ускорилось на фоне военной операции России на Украине. В феврале показатель снизился на 6,7%.

По данным ACEA, число зарегистрированных в прошлом месяце автомобилей в странах ЕС (без учета Мальты, статистика по которой отсутствует) составило 844,187 тыс. против 1 млн 062,511 тыс. за тот же месяц годом ранее.

Четыре крупнейших рынка региона показали значительное сокращение продаж: в Испании показатель упал на 30,2%, в Италии - на 29,7%, во Франции - на 19,5%, в Германии - на 17,5%.

Количество регистраций новых автомобилей в Европе (страны ЕС плюс Исландия, Норвегия, Швейцария и Великобритания, покинувшая Европейский союз 31 января 2020 года) в марте сократилось на 18,8% - до 1 млн 127,0778 тыс.

В первом квартале 2022 года регистрация новых автомобилей в Евросоюзе снизилась на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прошлого года - до 2 млн 245,976 тыс. новых легковых автомобилей. В Италии продажи за январь-март снизились на 24,4%, во Франции - на 17,3%, в Испании - на 11,6% и в Германии - на 4,6%.

Продажи группы Volkswagen (ETR:VOWG) (включая Skoda, Audi, Seat, Porsche (ETR:PSHG_p) и др.) в прошлом месяце сократились на 24,3%, Stellantis (объединенные Fiat Chrysler (BIT:STLA) и PSA Group) - на 32,9%, BMW - на 20,5%, Mercedes-Benz - на 13,6%.

Реализация автомобилей группы Renault уменьшилась на 14,1%, в том числе машин Lada - выросла на 35,3% - до 211 автомобилей.

Японские Toyota (TYO:7203) Group и Nissan понизили продажи на 12,2% и 32,4% соответственно,. При этом Honda (TYO:7267) увеличила продажи на 21,7%, Mazda - на 5,5%, южнокорейская Hyundai - на 0,5%.

Наиболее существенное падение продаж в марте в ЕС отмечено у Jaguar Land Rover Group - на 54%
Представляем Вашему вниманию статью на тему Продажи новых автомобилей в Европе в марте упали на 20,5% . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Продажи новых автомобилей в Европе в марте упали на 20,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!