Первая компания попросит разрешение оставить бумаги на западной бирже

Первая компания попросит разрешение оставить бумаги на западной бирже

В законе о делистинге, который вступит в силу 26 апреля, есть оговорка о том, что правительство может разрешить дальнейшее обращение депозитарных расписок за рубежом. НЛМК решила подать соответствующее заявление

Группа НЛМК планирует подать заявление в правительство с просьбой разрешить обращение ее депозитарных расписок на Лондонской бирже после того, как президент Владимир Путин подписал закон о делистинге, говорится в сообщении компании.

По нему компании, чьи депозитарные расписки обращаются на зарубежных биржах, должны будут конвертировать их в акции. Закон вступит в силу 26 апреля, после этого у компаний есть пять дней для расторжения договоров о размещении расписок на биржах и еще пять — для того, чтобы представить в ЦБ подтверждающие документы.

В законе также прописано, что правительство вправе установить порядок, в соответствии с которым может быть принято решение о дальнейшем обращении за пределами России депозитарных расписок, выпущенных ранее.

В сообщении НЛМК говорится, что российские эмитенты могут подать «заявление с обоснованием необходимости продолжения обращения ценных бумаг за пределами Российской Федерации». Его будет рассматривать правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Для подачи заявления у компаний есть пять дней с момента вступления закона в силу (то есть до 1 мая).

«Группа НЛМК планирует подать заявление для продолжения обращения депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже», — говорится в сообщении НЛМК. Там не уточнили, как именно планируют обосновать необходимость продолжения обращения расписок за рубежом. Это первая компания, которая заявила о намерении воспользоваться этой оговоркой в тексте закона.

Как следует из информации компании на ее сайте, в свободном обращении находятся 20,7% ценных бумаг НЛМК, включая глобальные депозитарные расписки, торгующиеся на Лондонской бирже, и акции, обращающиеся на Московской бирже. Банк-депозитарий НЛМК — Deutsche Bank Trust Company Americas.

Reuters со ссылкой на источники сообщал, что делистинг российских компаний может принести сотни миллионов долларов банкам-эмитентам депозитарных расписок, так как по договору они могут брать с инвесторов комиссию при отказе от продукта. Собеседники агентства уточнили, что обычно банки берут около $0,05 за бумагу.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Первая компания попросит разрешение оставить бумаги на западной бирже. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Первая компания попросит разрешение оставить бумаги на западной бирже собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!