Минюст разработал законопроект о реестре должников по алиментам

Министерство юстиции России подготовило законопроект о создании реестра должников по выплатам алиментов. Согласно документу, в реестр будут включаться сведения о должниках, которых привлекали к административной и уголовной ответственности, а также тех, кто находится в розыске. Приставы смогут признавать через суд недействительными сделки с недвижимостью алиментных должников.

По проекту закона порядок формирования и ведения реестра будет определять главный судебный пристав России. Документ подразумевает, что общедоступная часть данных будет публиковаться на официальном сайте Федеральной службы приставов России. Должников будут исключать из реестра в течение пяти дней, если они покроют задолженность.

Проект закона опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов. Он будет находится на стадии общественного обсуждения до 3 мая.

По данным Минюста, сумма неоплаченных задолженностей по алиментам в России превышает 156 млрд руб. Министр юстиции Константин Чуйченко в мае 2021 года говорил о необходимости ввести в России реестр должников по алиментам. В декабре Госдума приняла закон о привлечении к ответственности тех, кто только частично уплачивает алименты. Неплательщикам грозит до 15 суток ареста.

Олеся Павленко

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минюст разработал законопроект о реестре должников по алиментам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минюст разработал законопроект о реестре должников по алиментам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!