ЦБ РФ допускает дальнейшее снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях

ЦБ РФ допускает дальнейшее снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях
Банк России в преддверии заседания 29 апреля повторил сигнал о будущей направленности денежно-кредитной политики (ДКП): регулятор допускает дальнейшее снижение ставки на ближайших заседаниях.

"В последние недели мы сосредоточили работу на уточнении мер поддержки и смягчении нашей политики в тех сферах, по тем направлениям, где риски финансовой стабильности перестали нарастать. Так, ЦБ РФ с 11 апреля снизил ключевую ставку до 17%. При этом мы допускаем дальнейшее снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях", - заявил первый зампред Банка России Владимир Чистюхин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

ЦБ, решив снизить ставку на внеочередном заседании совета директоров 8 апреля, на 300 базисных пунктов (б.п.) - до 17% годовых, допустил возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Очередное заседание совета директоров Банка России по ДКП запланировано на 29 апреля. Оно будет опорным, то есть ЦБ помимо пресс-релиза с решением по ключевой ставке также опубликует среднесрочный макроэкономический прогноз и проведет пресс-конференцию председателя. Доклад о ДКП будет опубликован 11 мая.

Ранее во вторник председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ на ближайшем заседании совета директоров по ДКП оценит развитие ситуации. При этом она подчеркнула, что регулятор осознает необходимость обеспечения ценовой доступности ресурсов. "У нас следующее заседание через неделю. Будем смотреть, как развивается ситуация, но мы понимаем, что нужна доступность ставок, в том числе для кредитования экономики, для того, чтобы экономика могла приспосабливаться к новым условиям", - заявила глава ЦБ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ допускает дальнейшее снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ допускает дальнейшее снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!