"Эксперт РА" понизило рейтинг "Аэрофлота" и его бондов до уровня "ruA", изменило прогноз на "развивающийся"


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг кредитоспособности ПАО "Аэрофлот" (MOEX: MCX:AFLT) и облигаций компании серии П01-БО-01 до уровня "ruA", прогноз по рейтингу - "развивающийся", сообщается в пресс-релизе агентства.



Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruAA-" со стабильным прогнозом.



"Снижение рейтинга обусловлено ухудшением перспектив восстановления авиационной отрасли после пандемии COVID-19 и сильно возросшими операционными рисками, связанными с закрытием множеством стран своего воздушного пространства, что может привести к снижению выручки и рентабельности компании и росту валютных рисков, а также с запретом на продажу воздушных судов и запчастей к ним российским авиакомпаниям, что приведет к возникновению дополнительных трудностей в эксплуатации и техническом обслуживании и усложнению ведения стандартной операционной деятельности", - говорится в релизе.



"Развивающийся" прогноз отражает риск как возможности усиления санкционного давления и более резкого падения покупательной способности населения, и, как следствие, дополнительном давлении на рейтинг, так и возможности стабилизации ситуации и/или оказания дополнительной государственной поддержки, что позволит дополнительно нивелировать действующие эффекты, отмечает агентство.



Агентство подчеркивает, что изменившаяся рыночная конъюнктура крайне сильно усложняет прогнозирование операционных и финансовых показателей, что оказывает негативное воздействие на уровень рейтинга.



Вместе с тем, "Эксперт РА" напоминает, что на момент актуализации рейтинга правительством обсуждался ряд субсидий, которые могут существенно поддержать операционную деятельность компаний отрасли: по поручению президента Российской Федерации правительство выделит российским авиакомпаниям субсидии в размере 19,5 млрд рублей на возврат пассажирам стоимости билетов по маршрутам, которые были отменены из-за внешних ограничений, а также президентом одобрена программа компенсации (субсидирования) части стоимости авиабилетов на внутренних рейсах на сумму до 110 млрд рублей.



В настоящее время в обращении находится единственный выпуск биржевых облигаций компании на 24,65 млрд рублей с погашением в 2026 году. По данному выпуску не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем "Эксперт РА" устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента и облигациями серии П01-БО-01.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" понизило рейтинг "Аэрофлота" и его бондов до уровня "ruA", изменило прогноз на "развивающийся". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" понизило рейтинг "Аэрофлота" и его бондов до уровня "ruA", изменило прогноз на "развивающийся" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!