Россияне вернули почти 90% средств, которые после 24 февраля забрали со вкладов в банках
finbi 19-апр, 13:26 Мировые рынки
Граждане вернули почти 90% средств, которые после 24 февраля забрали со вкладов в банках, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. "Мы видим, что вернулось доверие к банковской системе, стабилизировалась ресурсная база. Почти 90% вкладов вернулось в банки из ушедших в конце февраля, порядка 2,4 трлн рублей", - сказал он, выступая на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина ранее оценила, что отток средств населения в конце февраля - начале марта составил 2,4 трлн рублей, но меры ЦБ позволили вернуть людей в банковскую систему: в первой декаде апреля вклады выросли на 1,6%.
"Введение санкций вызвало сильную рыночную волатильность, что само по себе уже достаточный вызов, но к этому добавилась и нервозность населения, в конце февраля - начале марта отток средств граждан составил 2,4 трлн рублей. Оперативные меры Банка России - расширение возможностей банков по привлечению ликвидности от Банка России, повышение ключевой ставки и вслед за этим очень привлекательные ставки по депозитам и подкрепление банков наличными, чтобы у людей не возникало сомнений в доступности их средств, - позволили вернуть людей в банковскую систему. В первой декаде апреля вклады выросли на 1,6%", - сказала она.
Министр также отметил, что курс рубля вернулся к уровням до введения масштабных санкций, текущий счет платежного баланса укрепляется, а это дает возможность постепенно смягчать и ограничения по капитальным операциям.
"Замедляется инфляция, темпы инфляции постепенно снижаются благодаря стабилизации на финансовых рынках, финансовая стабилизация положительно влияет и на процентные ставки в экономике, долгосрочные ставки по облигациям федерального займа снизились до 10,5%. Мы ожидаем дальнейшее снижение этого показателя по мере снижения инфляции", - сказал также он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россияне вернули почти 90% средств, которые после 24 февраля забрали со вкладов в банках. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Россияне вернули почти 90% средств, которые после 24 февраля забрали со вкладов в банках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Россияне вернули почти 90% средств, которые после 24 февраля забрали со вкладов в банках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!