НРД полностью открыт для диалога с Euroclear и Clearstream

НРД полностью открыт для диалога с Euroclear и Clearstream
Национальный расчетный депозитарий (НРД) полностью открыт для диалога с Euroclear и Clearstream, никаких блокировок с его стороны нет, заявил на конференции "ФИНФИН 2022" управляющий директор департамента развития бизнеса "Московской биржи" Кирилл Пестов.

"Мяч полностью находится на стороне Euroclear и Clearstream, НРД полностью открыт к диалогу, западные коллеги нас игнорируют, мы не можем сказать, когда с той стороны пойдет движение. Заблокированы мы с той стороны, со стороны НРД блокировок в сторону Euroclear и Clearstream нет, мы готовы сотрудничать", - заявил Пестов.

В конце марта международный депозитарий Clearstream уведомил НРД о блокировке его счета.

Другой ведущий международный депозитарий Euroclear ограничил операции по счету Национального расчетного депозитария 18 марта.

"Согласно полученной информации операции по счету НРД ограничены Euroclear в целях реализации постановления (ЕС) 899/2014, касающегося ограничительных мер в связи с действиями России, дестабилизирующими ситуацию на Украине, с поправками и обновлениями, внесенными постановлением совета (ЕС) 2022/328 от 25 февраля 2022 года", - говорилось в сообщении.

С тех пор Euroclear не исполняет любые инструкции на проведение операций с ценными бумагами и денежными средствами, включая инструкции на участие в корпоративных действиях по иностранным ценным бумагам.

В начале марта Национальный расчетный депозитарий также ввел ограничения на операции по счетам Euroclear и Clearstream. "НРД не блокировал счета европейских расчетно-клиринговых организаций Euroclear и Clearstream. Согласно предписанию Банка России, НРД ограничил возможность выплаты по ценным бумагам российских эмитентов для иностранных физических и юридических лиц и передачу прав на такие бумаги", - говорилось в сообщении НРД.

Clearstream Banking сообщил 1 марта: "Clearstream Banking информирует клиентов, что НРД, действуя в рамках предписания Банка России 018-34-3/1202 от 28 февраля, заблокировал все ценные бумаги, находящиеся на счете депо иностранного номинального держателя Clearstream Banking до последующего уведомления".

НРД, согласно предписанию Центробанка, обязан заморозить выплаты по ценным бумагам российских эмитентов для иностранных физических и юридических лиц, констатировал Clearstream.

"НРД подтвердил, что все активы на нашем счету в НРД заморожены", - написал тогда же Euroclear.

В связи со сложившейся ситуацией Euroclear закрыл рублевый счет в ING Bank. Клиенты больше не могут зачислять рубли на счет Euroclear в ING. Еще раньше был закрыт аналогичный рублевый счет Euroclear в ВТБ (MCX:VTBR).

Ранее был закрыт рублевый "мост" между Clearstream и Euroclear.
Представляем Вашему вниманию статью на тему НРД полностью открыт для диалога с Euroclear и Clearstream. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему НРД полностью открыт для диалога с Euroclear и Clearstream собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!