Доллар вырос и близок к 20-летнему максимуму по отношению к иене

Доллар вырос и близок к 20-летнему максимуму по отношению к иене
Investing.com — Доллар вырос в начале европейских торгов во вторник, поднявшись до 20-летнего максимума по отношению к японской иене, пока доходность американских казначейских облигаций выросла в ожидании сильных экономических данных из США, которые закрепят резкое повышение процентной ставки.

В 03:20 по восточному времени (07:20 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из 6 других валют, вырос на 0,1% до 100,873. Ранее на сессии индекс поднялся до 101,02, преодолев отметку 101 впервые с марта 2020 года.

Федеральная резервная система повысила процентную ставку на четверть процентного пункта на своем мартовском заседании и наметила более жесткие действия в мае: последние данные показали, что потребительские цены в марте выросли в США на 8,5%, что является самым быстрым годовым ростом с 1981 года.

Глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил в понедельник, что центральный банк должен действовать быстро и повысить процентную ставку примерно до 3,5%, и не должен исключать повышения ставки на 75 базисных пунктов.



«Более 50 базисных пунктов — не мой базовый вариант на данный момент, — сказал Буллард, указывая на такой шаг ФРС при Алане Гринспене в 1994 году. — Я бы не исключал этого, но сейчас это не мой базовый вариант».



Ожидание резкого повышения процентной ставки привело к стремительному росту доходности облигаций США: во вторник эталонная доходность 10-летних казначейских облигаций достигла 2,851%, колеблясь чуть ниже своего 3-летнего максимума 2,884%, достигнутого в понедельник.



«На данный момент рынок довольно решительно оценивает действия центрального банка, и процентная ставка быстро растет», — отметили аналитики Nordea в заметке.



Это помогло доллару подняться до 20-летнего максимума по отношению к иене, при этом USD/JPY выросла на 0,8% до 128,06, что недалеко от самого высокого уровня с мая 2002 года.

В отличие от «ястребиной» позиции ФРС, Банк Японии проводит интервенцию, чтобы удержать доходность японских 10-летних государственных облигаций на уровне не выше 0,25%.

EUR/USD поднялся до 1,0783, чуть ниже двухлетнего минимума прошлой недели 1,0756, в то время как GBP/USD практически не изменился на уровне 1,3007, чуть выше своего 18-месячного минимума по отношению к доллару, также достигнутого на прошлой неделе.

Евро и фунт стерлингов ощущают на себе влияние конфликта на Украине.

В понедельник Всемирный банк понизил свой прогноз глобального роста на 2022 год почти на целый процентный пункт, с 4,1% до 3,2%, сославшись на влияние российской спецоперации, и европейский континент чувствует наиболее значительное влияние этого.

AUD/USD вырос на 0,4% до 0,7380 благодаря протоколу апрельского заседания Резервного банка Австралии по монетарной политике, опубликованному во вторник утром , в котором говорится, что центральный банк приближается к повышению процентной ставки впервые за более чем десятилетие.

Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар вырос и близок к 20-летнему максимуму по отношению к иене. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар вырос и близок к 20-летнему максимуму по отношению к иене собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!