
Астрономы МГУ исследовали один из мощнейших гамма-всплесков во Вселенной
19-апр, 09:29 РазноеУченые МГУ совместно с зарубежными коллегами провели многоканальное исследование одного из самых мощных гамма-всплесков.

Его свечение в сверхшироком диапазоне длин авторы объяснили синхротронным излучением релятивистских частиц, выброшенных образующейся черной дырой в магнитном поле узкой струи джета — потока плазмы из ядра объекта.
Статья об открытии опубликована в научном журнале MNRAS, сообщает пресс-служба МГУ.
Один из крупнейших (шестой по мощности) гамма-всплесков, GRB 190530A, был зафиксирован гамма-обсерваторией Fermi, и теперь международный коллектив, в который вошли и сотрудники Московского университета, изучает его характеристики.
«Настоящее многоканальное или многоволновое исследование гигантских взрывов Вселенной возможно и наиболее эффективно только в том случае, если взрыв локализован с оптической точностью! Крупнейшие телескопы мира обладают очень маленьким полем зрения, и если всплеск не локализован, то он как бы потерян для науки», — рассказывает профессор, заведующий лабораторией космического мониторинга ГАИШ МГУ Владимир Липунов, под руководством которого к координаты источника всплеска были определены благодаря работе Глобальной сети МАСТЕР.
Ранее Международная группа астрономов сумела найти самый далекий астрономический объект: это галактика, получившая обозначение HD1, она находится на расстоянии около 13,5 млрд световых лет от Земли и смогла сформировать свои первые звезды с поразительной быстротой. Эти звезды принадлежат к поколению самых первых звезд во Вселенной, которые до сих пор еще не наблюдались непосредственным образом.
К тому же HD1 в своем центре может содержать самую первую сверхмассивную черную дыру, масса которой примерно в 100 млн раз превышает массу Солнца. Этому открытию посвящены сразу две статьи, которые можно прочесть на сайте электронных препринтов, они также публикуются в Astrophysical Journal и в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society Letters.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Астрономы МГУ исследовали один из мощнейших гамма-всплесков во Вселенной. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Астрономы МГУ исследовали один из мощнейших гамма-всплесков во Вселенной собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Астрономы МГУ исследовали один из мощнейших гамма-всплесков во Вселенной собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!