Рост квартальной выручки "Детского мира" составил 6,1%

Рост квартальной выручки
По итогам 1-го квартала т.г. чистая выручка ритейлера "Детский мир" выросла по сравнению с аналогичным показателем2021 года на 6,1% - до 37,9 млрд рублей.

Общие продажи группы (GMV) выросли на 7,6% - до 42,7 млрд рублей (с НДС), сообщил ритейлер.

Онлайн-продажи увеличились на 19,9% - до 13,1 млрд рублей, доля онлайн-продаж составила 30,7% против 27,6% годом ранее.

Продажи сопоставимых магазинов (LfL) сети "Детский мир" в 1-м квартале сократились на 2,1% на фоне падения покупательского трафика на 13,6%, которое было частично компенсировано ростом среднего чека на 13,3%.

Как пояснила компания, увеличение общих продаж группы в 1-м квартале стало следствием органического роста торговых площадей в странах присутствия. Среди негативных факторов, повлиявших на динамику объема продаж, были распространение нового штамма коронавируса, а также изменение потребительского поведения на фоне неблагоприятных макроэкономических условий, инфляционного давления и валютной волатильности в России, отмечается в сообщении.

В РФ общий объем продаж вырос на 5,9% - до 40,1 млрд рублей. Продажи в Казахстане и Белоруссии росли более высокими темпами. Так, в Казахстане этот показатель увеличился на 38% - до 1,9 млрд рублей, в Белоруссии - на 71,5% - до 645 млн рублей. Согласно пресс-релизу, в Казахстане рост выручки группы составил 35,8%, в Белоруссии - 71,7%.

"Детский мир" также сообщил, что в 1-м квартале доля продаж собственных торговых марок (СТМ) и прямого импорта в России выросла до 44,8% от общих продаж (на 4,3 п.п. больше). Рост вызван, в первую очередь, выросшей долей продаж категории "Одежда и обувь", где СТМ и прямой импорт составляет 96%, а также ростом доли СТМ в категориях "Товары для новорожденных" и "Игрушки".

Согласно пресс-релизу, на конец 1-го квартала общее количество магазинов группы увеличилось на 27,8% - до 1125 магазинов, которые расположены в 447 городах и населенных пунктах России, Казахстана и Белоруссии. В январе-марте компания открыла 8 новых магазинов: 3 магазина сети "Детский мир" в России, 2 магазина "Детский мир" - в Казахстане, 2 магазина "Детмир" - в Белоруссии и 1 магазин сети "Зоозавр". Торговая площадь розничных магазинов группы увеличилась на 8,9%, до 982 тыс. кв. метров.

Кроме того, за этот период компания запустила новый федеральный распределительный центр на Урале. В настоящее время у нее три федеральных и три региональных центра. Общий размер складской площади составляет 238 тыс. кв. метров.

По итогам 2021 года чистая прибыль "Детского мира (MCX:DSKY)" выросла 44% - до 11,182 млрд рублей, скорректированный показатель - на 23,8% - до 10,341 млрд рублей. EBITDA увеличилась на 15,6% - до 18,756 млрд рублей, рентабельность EBITDA составила 11,4%, как и в 2020 году. Выручка выросла на 15% - до 164,3 млрд рублей.

После публикации квартального финотчета "Детского мира" его акции выросли в начале торгов на "Мосбирже" на 5% (до 79,36 рубля за штуку).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост квартальной выручки "Детского мира" составил 6,1%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост квартальной выручки "Детского мира" составил 6,1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!