Министры энергетики России и Казахстана обсудили сотрудничество стран в сфере ТЭК

Министры энергетики России и Казахстана обсудили сотрудничество стран в сфере ТЭК
18 апреля 2022 года Министр энергетики РФ Николай Шульгинов и Министр энергетики Республики Казахстан Болат Акчулаков на рабочей встрече обсудили двустороннее сотрудничество стран в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК). #новости_энергетики #энергетика #ТЭК

Одной из тем встречи стало сотрудничество в газовой сфере. Стороны обозначили потенциал по углублению сотрудничества в части газификации северных и восточных регионов Республики Казахстан.

Отдельно министры обсудили сотрудничество в электроэнергетической сфере. В октябре 2021 года «Системный оператор Единой энергетической системы России» получил статус наблюдателя при Координационном Электроэнергетическом Совете Центральной Азии.

Николай Шульгинов предложил усилить взаимодействие в этой сфере: «В качестве следующего шага по развитию сотрудничества со странами Центральной Азии российская сторона могла бы получить статус члена в Координационном Электроэнергетическом Совете Центральной Азии и присоединиться к Межправительственному соглашению о параллельной работе энергосистем государств. Наше взаимодействие в таком формате послужит созданию дополнительных условий безаварийной работы».

Николай Шульгинов и Болат Акчулаков обсудили также партнерство стран в нефтяной сфере, в том числе транзит казахстанской нефти через территорию России.

Фото: Минэнерго РФ

Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Министры энергетики России и Казахстана обсудили сотрудничество стран в сфере ТЭК. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Министры энергетики России и Казахстана обсудили сотрудничество стран в сфере ТЭК собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!