Минприроды кратно снизит платежи на аукционах по редким металлам и некоторым видам ТПИ

Минприроды кратно снизит платежи на аукционах по редким металлам и некоторым видам ТПИ
Минюст зарегистрировал приказ Минприроды и Роснедр "Об утверждении методики расчета минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами".

Как пояснили "Интерфаксу" в Минприроды, документ предполагает снижение рентного коэффициента при расчете НДПИ для отдельных видов минерального сырья с ранее действующего 3,5 до 1. Это позволит значительно снизить стартовые платежи на аукционах на месторождения редких металлов и некоторых видов твердых полезных ископаемых, что привлечет инвесторов на новые участки недр, включения месторождения, содержащие полезные ископаемые, подлежащие импортозамещению в период санкционных ограничений. Ранее в Роснедра неоднократно поступали обращения крупных налогоплательщиков России, таких как АО "Атомредметзолото", АО "Ростех", АО "ФосАгро (MCX:PHOR)" , АО "Компания "Вольфрам", которые просили об изменении порядка расчета повышающих коэффициентов.

Ранее действующий коэффициент в размере 3,5 в 2021 году привел к росту разовых платежей за пользование недрами. В результате, не состоялись аукционы по многим участкам недр, содержащим как редкие металлы, так и иные виды стратегических твердых полезных ископаемых.

Так, 2021 году из-за отсутствия заявок не состоялись аукционы на месторождения редких металлов, вольфрама, молибдена. В частности, Агылкинское месторождение (Якутия, висмут, вольфрам, золото, медь, олово, селен, серебро, теллур); Баянкольское месторождение (Тыва, галлий, рубидий, нефелиновые руды); месторождение Лобаш (молибден).

Кроме того, не было заинтересованности инвесторов ввиду значительной суммы разового платежа на месторождения: Большетагнинское (ниобий); Завитинское (бериллий, литий, тантал, ниобий); Полмастундровское (ниобий, тантал, литий, бериллий); Колмозерское (ниобий, тантал, литий, бериллий); Гольцовое (бериллий, литий, ниобий, тантал); Урикское (бериллий, литий, ниобий, тантал); Чуктуконсоке (ниобий, редкоземельные металлы).

Кроме того, добавили в Минприроды, правительством подготовлен законопроект "О внесении изменений в статью 4 части первой и часть вторую Налогового кодекса РФ", в котором предлагается включение вольфрама и молибдена в перечень редких металлов, при добыче которых применяется понижающий коэффициент в размере 0,1 к ставке НДПИ. Указанным законопроектом также предполагается установление налоговой нулевой ставки по НДПИ при добыче руд вольфрама и молибдена на период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2027 года.

Законопроект поможет снизить сумму разовых платежей для аукционов месторождений стратегических минералов, что способствует вовлечению их в промышленный оборот в максимально сжатые сроки.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минприроды кратно снизит платежи на аукционах по редким металлам и некоторым видам ТПИ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минприроды кратно снизит платежи на аукционах по редким металлам и некоторым видам ТПИ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!