"Русагро" может выкупить российский бизнес Valio


Объявивший об уходе из России на фоне военной операции на Украине известный финский производитель молочной продукции Valio ищет покупателей на свои активы. По сведениям "Коммерсанта", один из возможных претендентов — группа "Русагро (MCX:AGRODR)" экс-сенатора Вадима Мошковича. Помимо подмосковного завода мощностью 15 тыс. тонн продукции в год в сделку могут войти права на марку сыров Viola.

Valio сообщила об уходе с российского рынка в начале марта в связи со спецоперацией РФ на Украине.

В 2021 году выручка российского подразделения Valio выросла на 8,78%, до 8,14 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась на 29,25%, до 320,47 млн рублей. В марте в российском офисе компании говорили, что операционная деятельность компании продолжается, Valio поддерживает функционирование производства и логистических операций.

"Русагро" - один из крупнейших российских производителей сахара, мяса и масложировой продукции. Группа также выпускает сухие смеси для пищевой промышленности, сыры и сливочное масло под марками "Милье", "Сырная культура", "Маслава".

Основной владелец "Русагро" Вадим Мошкович в марте подпал под санкции ЕС. После этого подконтрольная ему кипрская Granada Capital CY Ltd снизила долю в "Русагро" до 49%, передав 7,22% Юрию Журавлеву. Сам Мошкович вышел из совета директоров группы.

Как отмечает руководитель практики санкционного права и комплаенса Pen & Paper Сергей Гландин, если Valio удостоверится, что покупатель не находится в собственности или под контролем Мошковича, сделка c высокой долей вероятности может состояться.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Русагро" может выкупить российский бизнес Valio. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Русагро" может выкупить российский бизнес Valio собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!