Завод Tetra Pak отказался печатать упаковку для кефира «Вкуснотеево»

Завод Tetra Pak отказался печатать упаковку для кефира «Вкуснотеево»

Компания Tetra Pak не разрешает своему заводу в Подмосковье печатать упаковку для кефира и ряженки. С такой проблемой столкнулась входящая в пятерку крупнейших производителей молочных продуктов группа «Молвест»

О проблемах с упаковкой для ряда молочных продуктов в интервью РБК рассказал Аркадий Пономарев, владелец компании «Молвест», которая производит продукты под брендом «Вкуснотеево», «Нежный возраст» и «Фруате» и входит в топ-5 крупнейших в стране переработчиков сырого молока.

«Сейчас транснациональная компания Tetra Pak, которая находится в Швеции, ведет себя безобразно по отношению к России. Она запрещает заводу печатать упаковку для таких национальных продуктов, как кефир и ряженка», — заявил Пономарев. По его словам, Tetra Pak не дает своему заводу в подмосковной Лобне бюджет и разрешение на производство упаковки для этих продуктов, хотя по-прежнему разрешает местному заводу печатать упаковку для молока. На долю Tetra Pak приходится около 50% картонной упаковки, которую использует «Молвест», оценивает ее владелец.

Швейцарский производитель упаковки и дистрибьютор продуктов питания, швейцарская Tetra Laval, в которую входит Tetra Pak, после начала Россией военной спецоперации на Украине сообщал в марте, что выделит гуманитарную помощь украинским беженцам в размере €10 млн, но об ограничении операций в России не сообщал. Представители Tetra Laval и Tetra Pak на запрос РБК на момент публикации не ответили.

Доля упаковки Tetra Pak по кефиру и ряженке в России «относительно небольшая, но очень чувствительная для ряда производителей», признает гендиректор Национального союза производителей молока Артем Белов. Он не уточнил, сталкивались ли с проблемами другие производители помимо «Молвеста». РБК направил запрос в российские офисы Danone и PepsiCo, которые являются крупнейшими переработчиками сырого молока.

Ранее в марте СМИ сообщали, что молочные предприятия предупредили Минпромторг о возможных перебоях в поставках молочной продукции из-за нехватки упаковки для продуктов длительного хранения, которую производят российские заводы двух производителей: Tetra Pak и норвежской Elopak, которая приостановила операции в России. Из-за нехватки упаковки начали срываться поставки в магазины не только молока, но и соков: производители, как рассказывал источник «Ведомостей», рассматривают альтернативные варианты упаковок — вплоть до бидонов.

Кефир и ряженка с полок российских магазинов из-за проблем с упаковкой не исчезнут, до молока в бидонах тоже «наверное, все-таки не дойдем», успокаивает Пономарев. По его словам, «Молвест» сделала достаточно запасов упаковки и уже заменяет поставки от Tetra Pak продукцией других поставщиков.

Впрочем, заменить упаковку отечественной продукцией проблематично: многие российские производители работают на оборудовании Tetra Pak, а сырье получают из-за рубежа: беленый картон завозится из Финляндии, а единственный российский завод, который его производит, — Светогорский ЦБК принадлежит американской корпорации Sylvamo. В пищевом производстве используются полиэтилен, краски и алюминиевая фольга иностранного производства. Отечественный полиэтилен подходит только для наружной упаковки, но другой слой полиэтилена, который находится в середине упаковки, завозится в Россию из Германии, поясняет Пономарев.

Сырье, необходимое для производства упаковки, в стране есть, также как и все для ее печати оборудование, отмечает владелец «Молвеста». По его мнению, государство должно немедленно вмешаться в ситуацию и ввести административное управление, чтобы заводы, которые могут печатать упаковку, вновь заработали. При этом Пономарев допускает, что в ближайшее время может произойти некоторое упрощение упаковки, которое потребители заметят. «Может быть, картон упаковки будет теперь не белый, а коричневый, или будет не слишком яркий рисунок. Или вернемся к тому, что в упаковках сыра не будет защитных пленок — в магазине будут резать головки», — говорит Пономарев.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Завод Tetra Pak отказался печатать упаковку для кефира «Вкуснотеево». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Завод Tetra Pak отказался печатать упаковку для кефира «Вкуснотеево» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!