Goldman Sachs оценил уровень рецессии в США в ближайшие 2 года

Goldman Sachs оценил уровень рецессии в США в ближайшие 2 года
Investing.com — По прогнозу Goldman Sachs (NYSE:GS), признаком начала рецессии является значительное сокращение разрыва между количеством вакансий на рынке труда и количеством работников, пишет Bloomberg.

Федеральной резервной системе предстоит трудная задача по ужесточению своей денежно-кредитной политики настолько, чтобы снизить инфляцию, не вызывая при этом рецессии в США, которая, вероятно, составит примерно 35% в течение следующих 2 лет.

По мнению главного экономиста банка Яна Хатциуса, главной задачей ФРС станет сократить разрыв между вакансиями и работниками и замедлить рост заработной платы до темпов, соответствующих установленной ей цели по инфляции 2% без резкого роста безработицы.

Но если взглянуть с исторической точки зрения, достижение этой цели — или так называемой «мягкой посадки» — может быть трудным делом, потому что значительное сокращение подобного разрыва происходило только во время рецессий.

Но это еще не на все 100% верно, так как задачу ФРС может облегчить целый ряд факторов: нормализация предложения рабочей силы и цен на товары длительного пользования после COVID-19.

Некоторые другие страны из G-10 с развитой экономикой, в которую также входят Бельгия, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Нидерланды, Швеция, Швейцария и Великобритания, смогли осуществить «мягкую посадку».

По словам Хатциуса, за 11 из 14 циклов ужесточения монетарной политики в США со времен Второй мировой войны следовала рецессия в течение 2 лет, и 8 из них можно хотя бы частично было объяснить ужесточением политики ФРС, а в последнее время были наиболее распространены случаи «мягкой» посадки.

Хатциус прогнозирует вероятность рецессии в следующие 12 месяцев в США примерно в 15%.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Goldman Sachs оценил уровень рецессии в США в ближайшие 2 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Goldman Sachs оценил уровень рецессии в США в ближайшие 2 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!