МИД объявил о высылке сотрудников посольства Болгарии из России

Сотрудников посольства Болгарии в Москве российский МИД объявил персонами нон гранта. Информация об этом появилась на сайте российского внешнеполитического ведомства в понедельник, 18 апреля.

Послу Болгарии в РФ Атанасу Крыстину вручили ноту, согласно которой сотрудники диппредставительства Болгарии объявлены лицами нон грата. Сколько парламентариев будет выслано конкретно, не сообщается.

«Данная мера является ответом на принятое в марте болгарской стороной ничем не мотивированного решения объявить “persona nоn grata” десятерых дипломатов посольства России в Софии», — говорится на сайте.

1 апреля первый секретарь посольства РФ в Софии был объявлен персоной нон грата.

18 марта София объявила персонами нон грата 10 российских дипломатов. Им дали 72 часа на то, чтобы покинуть страну. Тогда посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова заявила, что Москва воспринимает это как «крайне недружественный акт».

2 марта посольство РФ в Софии сообщило о высылке Болгарией двух российских дипломатов. В болгарском МИДе заявили, что дипломаты РФ обвиняются прокуратурой республики в шпионаже.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что Россия расценивает высылку двух дипломатов из Болгарии как провокацию и оставляет за собой право на ответные меры. Внятных обоснований и доказательств неподобающей деятельности российских дипломатов София не представила, отметила она.

В свою очередь 16 марта директор Четвертого Европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон указал, что София так и не предоставила обоснований высылки российских дипломатов из Болгарии, что доказывает исключительно политический характер этого демарша.

Представляем Вашему вниманию статью на тему МИД объявил о высылке сотрудников посольства Болгарии из России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему МИД объявил о высылке сотрудников посольства Болгарии из России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!