В 1-м квартале снижение белорусского ВВП составило 0,4%, рост промпроизводства - 0,2%

В 1-м квартале снижение белорусского ВВП составило 0,4%, рост промпроизводства - 0,2%
В январе-марте 2022 года валовой внутренний продукт (ВВП) Белоруссии составил 42,6 млрд белорусских рублей, что в сопоставимых ценах на 0,4% меньше, чем в январе-марте прошлого года, сообщил Национальный статкомитет (Белстат).

По итогам двух месяцев темп роста ВВП оставался в положительной плоскости и составил 1,2% против 2,7% в январе.

Индекс-дефлятор ВВП в январе-марте равнялся 115,5%.

В 2021 году ВВП Белоруссии вырос на 2,3% после снижения на 0,9% в 2020 году и увеличения на 1,2% в 2019 году. Целевой прогноз белорусских властей предусматривает рост ВВП в 2022 году на 2,9%, консервативный сценарий (положен в основу бюджета) - рост на 0,7%.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в марте спрогнозировал снижение ВВП Белоруссии в 2022 году на уровне до 3%, международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings допускает падение до 15% на фоне западных санкций, введенных в отношении республики за поддержку военной операции РФ на Украине.



Промпроизводство



Производство промышленной продукции в Белоруссии в январе-марте 2022 года составило 41,1 млрд белорусских рублей, что в сопоставимых ценах на 0,2% больше, чем в январе-марте прошлого года, сообщил Белстат.

В январе-феврале рост промпроизводства составлял 3,5%, в первом месяце года - 7,2%.

Среди видов экономической деятельности рост в горнодобывающей промышленности за первый квартал составил 4,9% (в январе-феврале - рост на 6,3%), в обрабатывающей промышленности - 0,1% (на 4,3%).

В сфере снабжения электроэнергией, газом, паром, горячей водой производство сократилось на 0,4% (снижение на 0,1%). В водоснабжении, сборе и обработке отходов производство выросло на 0,7%.

В 2021 году промпроизводство в Белоруссии выросло на 6,5% после сокращения на 0,7% в 2020 году.

По целевому прогнозу правительства, в 2022 году планируется рост промпроизводства на 5,3%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 1-м квартале снижение белорусского ВВП составило 0,4%, рост промпроизводства - 0,2%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 1-м квартале снижение белорусского ВВП составило 0,4%, рост промпроизводства - 0,2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!