Страны ЕАЭС смогут проводить межгосударственные расчеты в рублях

Страны ЕАЭС смогут проводить межгосударственные расчеты в рублях
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) готовит изменения в договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которые позволят распределять ввозные таможенные пошлины не в долларах, а в российских рублях, сообщил член коллегии (министр) ЕЭК по торговле Андрей Слепнев на брифинге в понедельник.

"Мы будем вносить изменения в Договор о ЕАЭС, которые будут касаться расщепления таможенных пошлин. Чтобы межгосударственные расчеты производились с использованием российского рубля", - сказал Слепнев.

При этом, по его словам, сохранится возможность распределения пошлин в долларах США. "Это (переход на российские рубли), кстати, не исключает возможности использования и доллара для тех, для кого это приемлемо. Но введем альтернативу для того, чтобы работал механизм взаиморасчетов между государствами-членами", - сказал министр.

Он также сообщил, что страны ЕАЭС и комиссия обсуждают либерализацию валютного контроля для перехода на расчеты в нацвалютах между странами союза. "Мы обсуждаем сейчас вопросы по упрощению валютных ограничений во взаимной торговле с расчетами нацвалютами. Этот вопрос поднимается бизнесом стран ЕАЭС. Он может быть решен сейчас достаточно эффективно", - считает Слепнев.

По его данным, в 2021 году доля российского рубля в расчетах между странами ЕАЭС составила 76%.

Ввозные пошлины традиционно взимаются в долларах США по внешнему периметру ЕАЭС в стране, через которую ввозятся импортируемые товары. Затем пошлины распределяются между странами-участницами союза в соответствии с согласованными пропорциями. С 2020 года доля Белоруссии составляет 4,86%, Казахстана - 6,955%, России - 85,065%, Армении и Киргизии - 1,22% и 1,9% соответственно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Страны ЕАЭС смогут проводить межгосударственные расчеты в рублях. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Страны ЕАЭС смогут проводить межгосударственные расчеты в рублях собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!