Драги: сократить энергозависимость от России Европа сможет значительно быстрее, чем ожидалось

Драги: сократить энергозависимость от России Европа сможет значительно быстрее, чем ожидалось
Председатель Совета министров Италии Марио Драги считает, что Европа может сократить зависимость от российской энергетики в более короткие сроки, чем предполагалось ранее.

"Расширение (источников энергоресурсов) возможно и может быть осуществлено сравнительно быстро, в более короткие сроки, нежели мы предполагали месяц назад", - приводит слова Драги агентство Bloomberg.

"У нас есть запасы газа, и мы получим новый газ от других поставщиков", - сказал сегодня глава итальянского правительства, отметив, что последствия любых "мер сдерживания" будут мягкими.

По словам Драги, речь идет о "сокращении температур обогрева на один-два градуса". Аналогичные меры применят и к кондиционерам.

Он также сообщил, что предложение Италии установить верхний предел цен на природный газ, используемый для производства энергии, получает одобрение среди других европейских стран.

По данным Bloomberg, Италия получает из России примерно 40% потребляемого газа. С начала российской спецоперации на Украине Драги изыскивает альтернативные источники энергоресурсов.

Ранее в апреле Драги заявил, что итальянские власти будут готовы поддержать идею эмбарго на поставки газа из РФ, если за эту инициативу будут выступать все остальные члены ЕС.

"Будем действовать в составе ЕС. Если там нам предложат эмбарго на газ, мы будет готовы присоединиться", - цитировало его слова итальянское телевидение.

При этом Драги допустил, что на такие меры в Евросоюзе могут никогда не решиться. "Сейчас эмбарго на газ не стоит на повестке дня. И я не знаю, будет ли этот вопрос когда-нибудь рассматриваться", - сказал премьер.

С другой стороны, Драги предположил, что по мере продолжения российской военной операции на Украине все больше европейских стран могут задаться вопросом, какие еще дополнительные меры можно предпринять, чтобы попытаться повлиять на Москву.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Драги: сократить энергозависимость от России Европа сможет значительно быстрее, чем ожидалось. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Драги: сократить энергозависимость от России Европа сможет значительно быстрее, чем ожидалось собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!