В двойной звездной системе зафиксировали мощнейший выплеск энергии

Телескопы MAGIC (Major Atmospheric Gamma-ray Imaging Cherenkov Telescope) смогли зафиксировать мощнейший выплеск энергии в двойной звездной системе. Результаты наблюдений описаны в журнале Nature Astronomy.

Система MAGIC представляет собой два наземных черенковских телескопа, которые располагаются на острове Ла-Пальма и принадлежат обсерватории Роке-де-лос-Мучачос. Устройство способно зарегистрировать черенковское излучение, которое появляется благодаря гамма-квантам высокой энергии.

В недавно опубликованном исследовании ученые Института внеземной физики Общества имени Макса Планка в Германии описали зафиксированную MAGIC двойную звездную систему, которая находится в пяти тысячах световых лет от Земли. Находку обозначили как RS Ophiuchi (RS Oph), она располагается в созвездии Змееносца и состоит из белого карлика и красного гиганта, который в скором времени превратится в сверхновую звезду.

Каждые 15 лет в звездной системе происходит мощнейший выброс, а белый карлик начинает поглощать поступающую от красного гиганта энергию. Телескопам удалось передать этот взрыв, который выплеснул 250 гигаэлектронвольт гамма-лучей благодаря быстрой реакции: MAGIC требует всего 30 секунд, чтобы перейти с одного объекта наблюдения на другой.

В марте 2022 года немецкие астрономы из Йенской обсерватории изучили двойную звездную систему Гамма Цефея, которая находится достаточно близко от Солнца — на расстоянии 45 световых лет.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В двойной звездной системе зафиксировали мощнейший выплеск энергии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В двойной звездной системе зафиксировали мощнейший выплеск энергии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!