Потолок цен на российский газ. Что это значит для Газпрома

Потолок цен на российский газ. Что это значит для Газпрома

Предложение ввести потолок по цене на российский газ пользуется все большей поддержкой в Евросоюзе. Об этом рассказал премьер-министр Италии Марио Драги.

«Предложение Италии о потолке цен на российский газ пользуется все большей поддержкой и будет обсуждаться на следующем заседании Европейского совета», — цитирует Драги агентство ТАСС.

По словам итальянского премьера, ограничение верхней цены на российский газ является способом «усилить санкции и одновременно минимизировать издержки от их введения».

Что это может значить для Газпрома

Конкретные параметры предложенных мер озвучены не были. Не ясно, какой будет верхняя граница и как планируется согласовать с Газпромом изменение условий многочисленных газовых контрактов, по которым сейчас осуществляются поставки в страны ЕС.

Кроме того, сама цель таких мер выглядит не вполне логичной. Если российский газ будет ограничен по цене сверху, то он может стать наиболее дешевым и выгодным для европейских потребителей. В такой ситуации планы по дальнейшему отказу от российского газа могут оказаться под угрозой, поскольку будут сдерживаться рыночными механизмами.

На текущий момент предложенная мера выглядит непроработанной и несогласованной. Вероятно, в текущем виде она не будет принята, и обсуждения будут продолжаться.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Потолок цен на российский газ. Что это значит для Газпрома. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Потолок цен на российский газ. Что это значит для Газпрома собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!