Президент РФ подписал закон о делистинге расписок российских компаний с иностранных бирж

Президент РФ подписал закон о делистинге расписок российских компаний с иностранных бирж
Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает размещать депозитарные расписки на ценные бумаги компаний РФ на иностранных площадках и обязывает провести делистинг уже существующих.

Закон 114-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и отдельные законодательные акты РФ" опубликован в субботу на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ предусматривает, что обращение депозитарных расписок на иностранных площадках будет запрещено через 10 дней с момента опубликования закона. После публикации компаниям отводится пять рабочих дней на то, чтобы совершить "необходимые и достаточные" действия для расторжения договоров о размещении депозитарных расписок. Такой же срок предусмотрен на предоставление в Банк России подтверждающих документов.

При этом правительство РФ будет вправе разрешить дальнейшее обращение за пределами России депозитарных расписок, выпущенных ранее. Порядок принятия таких решений определит оно само. Согласно проекту постановления правительства, с которым ознакомился "Интерфакс", такие исключения будут возможны как по ходатайству компаний-эмитентов (на их подачу отводится 5 рабочих дней с момента публикации закона), так и без них - решение будет принимать созданная в Минфине РФ подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Держатели депозитарных расписок, установленные на дату вступления в силу закона, автоматически получат вместо них акции соответствующих российских эмитентов.

Эти изменения были подготовлены вскоре после обвала стоимости депозитарных расписок крупнейших российских эмитентов на Лондонской фондовой бирже (LSE) на фоне новостей о санкциях против России после начала военной операции на Украине. По данным на 2 марта, стоимость депозитарных расписок Сбербанка (MCX:SBER) упала до 1 цента, расписки "Газпрома (MCX:GAZP)" подешевели на 89%, "ЛУКОЙЛа (MCX:LKOH)" - на 97,2%, "Норникеля (MCX:GMKN)" - на 37%, "Роснефти (MCX:ROSN)" - на 70,4%, "НОВАТЭКа (MCX:NVTK)" - на 91% и т.д. После этого LSE 3 марта остановила торги бумагами 27 российских компаний.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Президент РФ подписал закон о делистинге расписок российских компаний с иностранных бирж. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Президент РФ подписал закон о делистинге расписок российских компаний с иностранных бирж собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!