Спрос на дивиденды растет. Топ-5 акций из портфелей глобальных фондов

Спрос на дивиденды растет. Топ-5 акций из портфелей глобальных фондов

Один из наиболее заметных трендов этого года — быстрый рост дивидендных фишек на глобальных рынках. Индексы с фокусом на компаниях, распределяющих прибыль, с января обгоняют широкий рынок на 15%.

Дивидендные бумаги = акции роста

Обычно противопоставляют две базовые стратегии: ставка на акции роста либо низкой стоимости. Первые чаще всего дивидендов не платят, зато показывают высокую динамику, вторые медленно растут, но держат высокий дивиденд.

Последние месяцы мы наблюдаем разворот глобальных инвесторов от быстрорастущих фишек вроде IT-сектора и биотехов. И этот разворот несколько необычен: он не просто в пользу акций низкой стоимости, а именно в сторону дивидендных фишек.

Основной индикатор спроса на недооцененные компании — индекс Russell 1000 Value — с начала года в минусе на 2%. Более широкий Russell 2000 Value упал на 6%. Оба, конечно, лучше, чем S&P 500 (-8%), но все равно слабо.

 

Совсем другая картина в чисто дивидендных бенчмарках (они смотрят не только на мультипликаторы). Индекс S&P 500 High Dividend, который включает в себя только голубые фишки США с высокими выплатами, вырос на 5% с января. Morningstar Dividend Yield — на 7%.

Крупнейшие биржевые фонды, следующие за дивидендными индексами, показывают в этом году приток средств от $1,4 млрд (DGRO, или iShares Core Dividend Growth) до $2 млрд (VYM, он же Vanguard High Dividend Yield). Это говорит о том, что дивидендные фишки становятся топовой инвестиционной идеей. 

На какие бумаги обратить внимание

По сути, инвесторы сейчас ищут акции с нереализованным потенциалом среди компаний, которые ранее шли позади рынка. Но при этом они хеджируют свои риски, отбирая только те бумаги, что давно платят дивиденды и стабильно повышают их.

Руководствуясь тем же принципом, посмотрим, какие из фишек в составе перечисленных фондов дают высокую дивидендную ставку и растут в цене, но при этом сохраняют потенциал дальнейшего роста.

 

- Phillips 66 (PSX)

Уверенная динамика акций в этом году (+14%) и хорошие (до +20%) таргеты. Не самый высокий, но все же увесистый дивиденд в размере 4,4%. В пользу бумаги также говорит одна из лучших в отрасли динамика прибыли, выручки и рост дивидендных выплат.

- Newell Brands (NWL)

Небольшая, но крепкая компания из сегмента хозяйственных товаров. Подешевев в прошлом году почти вдвое, теперь является весьма дешевой. Дивиденд выше 4% — наглядное тому подтверждение. Более половины аналитиков ставит на покупку этой акции со средним таргетом под 30%.

- The AES (AES)

Компания растет в этом году, как и весь коммунальный сектор, но своего потенциала еще не исчерпала. До начала зимы рынок избавлялся от бумаги на фоне нестабильных финансовых результатов, но два квартала подряд она промахивается редко. Повышает дивиденды 10 лет подряд (сейчас 2,6% годовых).

- EOG Resources (EOG)

В растущем тренде вместе со всей нефтегазовой отраслью. Из перечисленных выше фишек лучшая по динамике в этом году (+40% с января). Фундаментально и технически не выдохлась: плавный рост показателей и акций в последние месяцы. Дивиденд умеренный (2,4%), но ему есть куда расти: коэффициент выплат ниже 25%.

- WestRock (WRK)

Второй по размеру производитель упаковки в мире. Учитывая ажиотажный спрос на перевозки, а теперь еще и на доставку в Китае (новые локдауны), плюс ограничения на вывоз леса из России, бумага неплохо позиционирована. Более 12% пройдено с января, еще около 15% потенциала впереди.

Что в итоге

Портфель, собранный из пяти перечисленных бумаг в равных пропорциях, будет иметь среднюю дивидендную доходность чуть выше 3% на старте и потенциал роста 19% на горизонте до года. В сумме инвестор может заработать около 22%.

Если собрать бумаги только с максимальными ставками, то выплаты принесут более 4%, но потенциал упадет до 12–13%. Если сместить фокус на таргет-прогнозы, то ожидаемая доходность составит 23%, но вероятность реализация позитивного сценария снизится.

Идея брать только дивидендные бумаги это тактическое решение с прицелом на несколько месяцев. На долгосрочном горизонте следует добавлять в свой портфель акции роста, чтобы не отстать от широкого рынка.

Читайте также: Дивиденды в рублях и валюте: какие выгоднее

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Спрос на дивиденды растет. Топ-5 акций из портфелей глобальных фондов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Спрос на дивиденды растет. Топ-5 акций из портфелей глобальных фондов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!