"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Татнефти" на уровне "ruAAA" со стабильным прогнозом


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Татнефть" (MOEX: MCX:TATN) на уровне "ruAAA", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



Применительно к компании агентство выделяет риски сокращения/ограничения поставок нефти и нефтепродуктов на экспорт.



Как отмечает агентство, основной регион нефтедобычи группы - Республика Татарстан, крупнейшее месторождение которого, Ромашкинское, занимает 46% в структуре добычи по итогам 2021 года. "Уровень обеспеченности группы запасами нефти составляет более 30 лет, что является одним из лучших показателей в отрасли. Группа по-прежнему не имеет зависимости от ключевых клиентов и поставщиков, что также позитивно влияет на уровень рейтинга", - добавляет агентство.



Долговая нагрузка оценивается агентством позитивно. "На 31 декабря 2021 отношение совокупного долга группы к LTM EBITDA составило 0,09х, на конец 2020 года - 0,14х, с учетом долгосрочных резервов по выводу активов из эксплуатации 0,21х и 0,42х соответственно. Общий процентный уровень долговой нагрузки также оказывает положительное влияние на рейтинг, существенно превышая установленные для отрасли бенчмарки", - отмечает "Эксперт РА".



Ликвидность, по мнению агентства, также оказывает позитивное влияние на рейтинговую оценку. "Прогнозный операционный денежный поток группы до вычета процентов с учетом остатка денежных средств полностью покрывает инвестиционную программу, дивидендные расходы и нематериальные расходы по долгу группы", - заключает агентство.



В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании на 15 млрд рублей с погашением в декабре 2022 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Татнефти" на уровне "ruAAA" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Татнефти" на уровне "ruAAA" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!