Мартовская инфляция во Франции подтверждена на уровне 4,5%

Мартовская инфляция во Франции подтверждена на уровне 4,5%
Потребительские цены во Франции в марте 2022 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 4,5% в годовом выражении после роста на 3,6% в феврале, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 1,4%. Данные совпали с предварительно объявленной динамикой.

Ускорение инфляции связано с усилением роста цен на энергоносители и продовольствие, отмечает Insee.

Базовая инфляция, которая не учитывает колебания стоимости продуктов и энергоносителей, в марте осталась на уровне 2,5% в годовом выражении как и в феврале.

Темпы роста цен на энергоносители в стране ускорились в марте до 29,2% с 21,1% месяцем ранее, на услуги - до 2,3% с 2,2%, на продукты питания - до 2,9% с 2,1%. Рост цен на промышленные товары замедлился до 2,1% с 2,2%. Цены на табак снизились на 0,1% как и в феврале.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в марте выросли на 5,1% в годовом выражении. Инфляция ускорилась по сравнению с февральскими 4,2% и установила новый рекорд за всю историю подсчета показателя по методике ЕС, то есть с 1997 года. Показатель совпал с предварительно объявленными данными, и эксперты, опрошенные Trading Economics, не ожидали пересмотра.

По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены выросли на 1,6% после подъема на 0,9% в феврале, также совпав с предварительной оценкой.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мартовская инфляция во Франции подтверждена на уровне 4,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мартовская инфляция во Франции подтверждена на уровне 4,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!