Citigroup на $2 млрд снизила размер риска на активы в РФ

Citigroup на $2 млрд снизила размер риска на активы в РФ
Американская Citigroup (NYSE:C) в первом квартале снизила размер риска на российские активы до $7,8 млрд с $9,8 млрд, создала резервы на $1,9 млрд под кредитные риски в России и последствия военного конфликта на Украине, сообщило в четверг руководство Citi на конференц-звонке с аналитиками.

Citi, объявившая в прошлом году о планах уйти из банковской розницы в РФ, после начала военной операции на Украине заявила о намерении свернуть и другие направления российского бизнеса. Российский Ситибанк прекратил привлекать на обслуживание новых клиентов.

CEO Citigroup Джейн Фрейзер сообщила, что Citi с января осторожно сокращает операции и риски в России. "Наше намерение продать значительную часть бизнеса в России остается. Мы находимся в постоянном контакте с правительством США и продолжаем вносить свой вклад в обеспечение соблюдения режима санкций", - сказала она.

По словам финансового директора группы Марка Мейсона, на конец первого квартала риски на Россию сократились до $7,8 млрд с $9,8 млрд по итогам прошлого года. В частности, прямой страновой риск, связанный с Россией, снизился с $5,4 млрд до около $3,7 млрд (он включает кредиты, имеющиеся в наличии для продажи, деривативы и внебалансовые риски). Оставшийся риск, который ранее составлял $4,4 млрд, теперь составляет $4,1 млрд и представляет собой депозиты и денежные средства в Центральном банке, обратное репо и трансграничный риск. Чистые инвестиции в российский бизнес в настоящее время составляют примерно $700 млн против $1 млрд на конец года.

Руководство сообщило, что группа в первом квартале создала $1,9 млрд резервов, из которых $1 млрд приходится непосредственно на Россию, еще $900 млн на потенциальные риски в результате негативного воздействия военного конфликта на мировую экономику.

"$1 млрд связан с прямым воздействием, которое оказывается на российских клиентов и организации. Более широкое воздействие учитывает побочный эффект, который может повлиять на другие компании или другие отрасли за пределами России из-за таких факторов, как цены на сырьевые товары. И еще есть третий компонент, который связан с глобальной неопределенностью, возникающей в результате подобной динамики. Таким образом, мы создали резервы с учетом этих многочисленных компонентов", - пояснил Мейсон.

Мейсон также рассказал, что Citi прорабатывает ряд стрессовых сценариев, в том числе связанных с рисками на Россию. В случае их реализации потенциальный размер убытков группы оценивается примерно в $2,5-3 млрд.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Citigroup на $2 млрд снизила размер риска на активы в РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Citigroup на $2 млрд снизила размер риска на активы в РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!