Платежи российских банков в пользу Visa и MasterCard могут быть пересмотрены - ЦБ РФ

Платежи российских банков в пользу Visa и MasterCard могут быть пересмотрены - ЦБ РФ
Платежи российских банков в пользу Visa (NYSE:V) и MasterCard (NYSE:MA) могут быть пересмотрены, заявила вчера первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

"Пока ещё эти платежи банками не были сделаны. Вот эти платежи, кстати, мы можем пересмотреть, у нас есть время. И если не трогать интерчейнджи, то вот эти условия мы можем в спокойном режиме пересмотреть", - сказала Скоробогатова в ходе заседания рабочей группы в Госдуме, где рассматривался годовой отчёт регулятора.

При этом размер самих интерчейнждей ЦБ менять не планирует, так как это может нанести угрозу банковскому бизнесу и привести к сбоям.

"Интерчейндж - это очень сложная тема, вы знаете, что в цепочке участвуют банк-эквайер, банк-эмитент, иногда участвуют ещё банки-посредники. Если сейчас эту модель или схему поменять, то на самом деле у банков могут возникнуть большие проблемы. Когда мы обсуждали с банками, мы сразу, кстати, собрали такое рабочее совещание, поговорили с банками и банки нам сказали то же самое. Что в этой ситуации, коллеги, обеспечьте нам бесперебойность, но никакие модели тарификации внутри не трогайте, иначе у нас перекосит весь наш бизнес, а что ещё хуже, произойдут какие-то сбои, чего мы просто не могли допустить. Поэтому мы пока оставили внутреннюю обработку по тем тарифам, которые были внутри", - сказала первый зампред ЦБ.

В ночь на 6 марта международные платежные системы Visa и MasterCard одновременно объявили о прекращении работы на российском рынке из-за специальной военной операции РФ на Украине. Позднее о приостановке работы в России заявила японская платежная компания JCB. Карты этих платежных систем, выпущенные российскими банками, не принимаются к оплате за рубежом и в иностранных интернет-магазинах. В России прекратили работу карты, выпущенные иностранными банками.

Карты этих платежных систем всех российских банков продолжат работать внутри страны как обычно, так как операции по ним с 2015 года обрабатывает Национальная система платежных карт.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Платежи российских банков в пользу Visa и MasterCard могут быть пересмотрены - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Платежи российских банков в пользу Visa и MasterCard могут быть пересмотрены - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!