Глава МВФ: фонд понизит прогнозы роста мирового ВВП на 2022 и 2023 гг.

Глава МВФ: фонд понизит прогнозы роста мирового ВВП на 2022 и 2023 гг.
Российско-украинский конфликт рискует подорвать восстановление мировой экономики от последствий пандемии COVID-19, ухудшая перспективы большинства государств мира, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.

Она призвала мировые центробанки действовать решительно, чтобы взять под контроль инфляцию до того, как сделать это будет сложнее, сообщает Bloomberg.

МВФ, который в понедельник начинает ежегодные весенние совещания, понизит прогноз роста мировой экономики на текущий и следующий годы, заявила Георгиева. Последствия ситуации на Украине вынуждают МВФ ухудшить прогнозы на 2022 год для 143 стран, на долю которых приходится 86% мирового ВВП.

Среди государств, экономические перспективы которых ухудшились из-за российско-украинского конфликта, - импортеры продуктов питания и энергоресурсов в Европе, Азии, Африке и на Ближнем Востоке. Хотя рост цен на сырье благоприятен для многих экспортеров нефти, природного газа и металлов, эти же самые страны страдают от возросшей неопределенности, и их выигрыш не может компенсировать общее ослабление мировой экономики.

Георгиева также предупредила, что пандемия COVID-19, которая была в фокусе внимания МВФ в течение последних двух лет, продолжается, и сохраняется возможность появления новых штаммов, в том числе, более опасных, что создаст дополнительные экономические проблемы.

"Проще говоря, нас ждет кризис на фоне кризиса, - сказала Георгиева. - Ударные волны от вторжения России на Украину, разрушения украинской экономики, распространяются по всему миру".

Рост цен на продукты питания и энергоносители вместе с проблемами в цепочках поставок, вызванных пандемией, продолжают толкать вверх инфляцию, которая уже достигла максимальных за 40 лет уровней в развитых странах.

МВФ ожидает, что высокая инфляция сохранится дольше, чем предполагалось ранее, отметила Георгиева.

Она добавила, что перспективы мировой экономики являются исключительно неопределенными, с учетом риска эскалации конфликта и новых санкций, и нынешний политический климат "является наиболее сложным на нашем веку".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава МВФ: фонд понизит прогнозы роста мирового ВВП на 2022 и 2023 гг.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава МВФ: фонд понизит прогнозы роста мирового ВВП на 2022 и 2023 гг. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!