Ставку ЕЦБ следует поднять на 25 б.п. уже в 3-м квартале, считают руководители центробанка

Ставку ЕЦБ следует поднять на 25 б.п. уже в 3-м квартале, считают руководители центробанка
Руководители Европейского центрального банка (ЕЦБ) сходятся во мнении о необходимости подъема процентной ставки по депозитам уже в 3-м квартале 2022 года на фоне рекордно высокой инфляции в еврозоне, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По их словам, повышение ставки, которое станет первым более чем за 10 лет, составит 25 базисных пунктов (б.п.).

Многие эксперты ожидают, что ЕЦБ в этом году поднимет дважды ставку по депозитам, составляющую в настоящее время минус 0,5%, - в сентябре и декабре.

В четверг ЕЦБ заявил, что "любая корректировка ключевых процентных ставок произойдет лишь спустя некоторое время после завершения советом управляющих выкупа активов в рамках программы Asset Purchase Programme (APP) и будет постепенной".

Глава ЕЦБ Кристин Лагард, отвечая на вопросы журналистов, заявила, что ЕЦБ с "высокой вероятностью" завершит выкуп облигаций в рамках APP в 3-м квартале, но может сделать это как раньше, так и позже. Решение по этому вопросу, по ее словам, будет принято в июне.

"Некоторое время" между завершением выкупа активов и подъемом ставки может означать как одну неделю, так и несколько месяцев, сказала она, добавив, что процесс нормализации политики ЕЦБ идет полным ходом.

Бывший главный экономист ЕЦБ Петер Прат заявил в интервью Bloomberg Television, что руководство Европейского ЦБ склоняется к уходу от политики отрицательных процентных ставок, которой оно придерживалось в течение восьми лет.

"Нормализация процентных ставок - это то, чего хочет большинство членов совета управляющих ЕЦБ, возврат их к нулевому уровню, причем, возможно, до конца текущего года", - заявил Прат.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ставку ЕЦБ следует поднять на 25 б.п. уже в 3-м квартале, считают руководители центробанка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ставку ЕЦБ следует поднять на 25 б.п. уже в 3-м квартале, считают руководители центробанка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!