Центробанк видит возможность для постепенного снижения ставки - зампред Заботкин

Центробанк видит возможность для постепенного снижения ставки - зампред Заботкин
Темп роста цен в России хотя по-прежнему существенно превышает таргет по инфляции, но последовательно замедляется, заявил зампред Банка России Алексей Заботкин в ходе заседания рабочей группы Госдумы.

Он обратил внимание на снижение темпов роста цен из недели в неделю. "Да, 0,66% за прошлую неделю - это по-прежнему очень высокий прирост цен. То, что согласовывалось бы с 4% инфляции, это было бы 0,1% - 0,1% с копейками в неделю. По-прежнему темп рост цен сильно превышает уровень цели по инфляции, но он последовательно замедляется", - сказал Заботкин, отметив, что такая динамика напоминает ситуацию с инфляцией в 2015 году.

"Это дает нам возможность приступить к постепенному снижению ключевой ставки. Мы ее понизили на 3 процентных пункта 8 апреля. Скорость дальнейшего снижения ставки будет определяться дальнейшей нормализацией рисков для финансовой стабильности, прогнозом развития экономики и вытекающим из этого прогноза прогнозом инфляции", - заявил Заботкин.

Он подчеркнул, что степень неопределенности гораздо выше обычного, особенно в части изменений в сфере внешней торговли.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Центробанк видит возможность для постепенного снижения ставки - зампред Заботкин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Центробанк видит возможность для постепенного снижения ставки - зампред Заботкин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!