Квартальный экспорт угля из Кузбасса снизился почти на 11%

Квартальный экспорт угля из Кузбасса снизился почти на 11%
В 1-м квартале т.г. угледобывающие предприятия Кемеровской области поставили потребителям 45,6 млн тонн угля, что на 2,7 млн тонн меньше, чем в 1-м квартале 2021 года, сообщается на сайте регионального министерства угольной промышленности. Таким образом, показатель сократился на 5,6%.

В том числе на экспорт поставлено 29,7 млн тонн угля - на 3,5 млн тонн меньше, чем в январе-марте прошлого года. Таким образом, экспортные поставки угля в 1-м квартале т.г. снизились на 10,5%.

В марте на экспорт отгружено 10,1 млн тонн угля. В феврале экспортные поставки угля составили 8,7 млн тонн, в январе - 10,8 млн тонн.

В сообщении не раскрываются направления экспортных поставок. Ранее со ссылкой на данные ОАО "РЖД" в региональном Минугле сообщали, что в 2021 году в числе основных покупателей кузбасского угля на европейском рынке были Нидерланды, Турция, Германия, Польша.

Согласно сообщению, объемы поставок кузбасского угля на внутреннем рынке в 1-м квартале не претерпели серьезных изменений. Так, российским металлургам было поставлено 8,3 млн тонн угля (на 0,2 млн тонн больше, чем годом ранее), для электростанций - 4,3 млн тонн угля (больше на 0,3 млн тонн), для предприятий ЖКХ и населения Кемеровской области - 1,1 млн тонн (на уровне аналогичного периода 2021 года).

По данным министерства, с начала года железнодорожным транспортом отгружено 50,8 млн тонн угля (на 2,4 млн тонн, или на 4,5% меньше) .

В том числе в западном направлении отгружено 23,9 млн тонн (снижение на 3,1 млн тонн), в восточном - 14,1 млн тонн (рост на 0,6 млн тонн), в местном сообщении - 12,8 млн тонн (на прошлогоднем уровне).

В марте железнодорожным транспортом из региона отгружено 17,5 млн тонн угля (в феврале - 15,2 млн тонн, в январе - 18,1 млн тонн). В том числе в западном направлении - 8,8 млн тонн (6,4 млн тонн и 8,7 млн тонн), в восточном - 4,3 млн тонн (4,8 млн тонн и 4,9 млн тонн), в местном сообщении - 4,3 млн тонн (4 млн тонн и 4,5 млн тонн).

Среднесуточная отгрузка в марте составила 7,891 тыс. полувагонов (96,4% к плану).

Остатки угля на промежуточных и прирельсовых складах и в бункерах обогатительных фабрик по данным на 1 апреля выросли до 17,9 млн тонн угля. По данным на 1 марта показатель составлял 17,2 млн тонн, на 1 февраля - 16 млн тонн, на 1 июля 2021 года - 14,4 млн тонн.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальный экспорт угля из Кузбасса снизился почти на 11%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальный экспорт угля из Кузбасса снизился почти на 11% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!