Запасы металлов на LME сокращаются на фоне снижения их производства европейскими металлургами

Запасы металлов на LME сокращаются на фоне снижения их производства европейскими металлургами
Запасы основных металлов, торгующихся на Лондонской бирже металлов (LME), продолжают снижаться на фоне снижения производства европейскими металлургами из-за высоких цен на электроэнергию.

Вместе с тем спрос на металлы растет по мере восстановления мировой экономики после вызванного пандемией коронавируса спада.

За счет этих факторов сокращение запасов алюминия, меди, никеля и цинка за последний год достигает 70%, пишет Financial Times.

Так, запасы цинка на складах, отслеживаемых LME, с начала апреля упали почти на 60 тыс. тонн, до двухлетнего минимума в размере всего 45 тыс. тонн. Цена цинка накануне подскочила на 2,8%, составив почти $4,4 тыс. за тонну, что является рекордным значением за 16 лет.

"Текущие цены на электроэнергию могут повлечь за собой новые ограничения производства, причем для цинка такие решения будут приниматься быстрее, чем для алюминия, в краткосрочной перспективе", - отметил аналитик Morgan Stanley (NYSE:MS) Мариус ван Стратен.

Снижение производства цинка и алюминия в последние два месяца фиксируется на убыточных заводах Glencore (LON:GLEN), Trafigura, Norsk Hydro и других компаний. Для того, чтобы компенсировать сокращение предложения, производители продают клиентам металлы из своих резервов.

"Запасы металлов, которые еще не поступили в систему, а находятся на смежных складах, упали в феврале, за исключением меди. Запасы алюминия сократились на 29% относительно января до 218 тыс. тонн, цинка - на 28% до 15 тыс. тонн", - отметил аналитик BMO Capital Markets Колин Хэмилтон.

Другим важным фактором, помимо уменьшения производства, являются опасения перебоев поставок меди и никеля из России на фоне санкций Запада.

По оценкам аналитиков Goldman Sachs (NYSE:GS), в текущем году спрос на рафинированную медь превысит предложение на 375 тыс. тонн, ввиду чего к декабрю можно ожидать полного истощения отслеживаемых запасов.

"Мы считаем, что инвесторы слишком спокойно относятся к рискам в отношении поставок российской меди, поскольку эти риски не настолько острые и срочные, как в случае с зерновыми или энергоносителями", - написал аналитик Goldman Ник Сноудон.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Запасы металлов на LME сокращаются на фоне снижения их производства европейскими металлургами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Запасы металлов на LME сокращаются на фоне снижения их производства европейскими металлургами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!