Еврокомиссия изучила требование Путина об оплате газа в рублях

Еврокомиссия изучила требование Путина об оплате газа в рублях
Investing.com — Еврокомиссия предупредила страны ЕС, что оплата российского газа в рублях будет считаться нарушением санкционных ограничений. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с выводами Еврокомиссии.

По данным агентства, Еврокомиссия провела предварительный юридический анализ указа президента России Владимира Путина, согласно которому расчеты за поставки газа в «недружественные» страны должны быть переведены в рубли. По новой схеме иностранные покупатели могут переводить валюту Газпромбанку, который будет продавать ее на Московской бирже, зачислять вырученные средства в рублях на специальные счета и переводить деньги «Газпрому (MCX:GAZP)».

Согласно выводам Еврокомиссии, документ «создает новую правовую ситуацию» и позволит Москве получить полный контроль над условиями сделок и курсом обмена валют, которым власти смогут манипулировать в своих интересах, отметил источник издания. ЕС также предупредил участников альянса, что выдвинутые Москвой требования могут привести к росту издержек для покупателей, добавил он.

Кроме того, новый подход может повлиять на другие запреты на различные инструменты денежного рынка, которые может выпустить Газпромбанк, пишет агентство.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему Еврокомиссия изучила требование Путина об оплате газа в рублях. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Еврокомиссия изучила требование Путина об оплате газа в рублях собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!