Квартальная прибыль Taiwan Semiconductor выросла на 45%

Квартальная прибыль Taiwan Semiconductor выросла на 45%
Чистая прибыль ведущего мирового производителя микросхем на заказ Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. в первом квартале увеличилась на 45% и составила рекордные 202,73 млрд новых тайваньских долларов ($6,99 млрд) по сравнению со 139,69 млрд долларов за аналогичный период прошлого года.

Показатель вырос и превысил ожидания благодаря повышению продаж и улучшению рентабельности. Средний прогноз аналитиков, опрошенных S&P Global Market Intelligence, предусматривал прибыль на уровне 183,53 млрд долларов.

Как сообщается в пресс-релизе компании, выручка TSMC в минувшем квартале выросла на 36% и достигла 491,08 млрд долларов.

Рентабельность по операционной прибыли повысилась на 4,1 процентного пункта и достигла 45,6%.

Выручка в сегменте смартфонов увеличилась на 1% в поквартальном выражении, в сегменте высокоскоростных вычислений показатель подскочил на 26%.

Капзатраты в январе-марте составили $8,84 млрд. В целом по итогам текущего года компания планирует потратить на эти цели около $30 млрд по сравнению с ранее ожидавшимися $25-28 млрд.

На долю заказов из Северной Америки в первом квартале пришлось 64% общего объема против 66% в предыдущие три месяца. Доля Китая снизилась до 11% с 12%.

TSMC является одним из основных поставщиков американской Apple (NASDAQ:AAPL), а также выпускает чипы для других производителей смартфонов.

Котировки акций TSMC не изменились на торгах в Тайване в четверг, отчетность была опубликована после закрытия торгов. За последний год капитализация компании снизилась на 7,4% и составляет в настоящий момент 14,44 трлн новых тайваньских долларов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальная прибыль Taiwan Semiconductor выросла на 45%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальная прибыль Taiwan Semiconductor выросла на 45% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!