Текущая ситуация с развитием микрогенерации в России пока очень скромна

Текущая ситуация с развитием микрогенерации в России пока очень скромна
По прогнозам Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ), сектор микрогенерации может давать до 150 МВт в год, что в три раза больше, чем сегодня. О том, как ускорить развитие микрогенерации в России, говорили на «круглом столе», организованном комитетом по экономической политике Совета Федерации. #новости_энергетики #энергетика #микрогенерация #ВИЭ

Как рассказал директор АРВЭ Алексей Жихарев, основными участниками рынка микрогенерации остаются коммерческие предприятия, которые пытаются оптимизировать затраты на энергопотребление, а также добиться снижения углеродного следа от своей деятельности.

По его словам, есть также спрос со стороны частных домовладений, но главной проблемой здесь остается процедура технологического присоединения, из-за которой затягивается процесс и для предприятий, и для домохозяйств. Нет полной и доступной информации об имеющемся на рынке оборудовании и порядке действий для потребителей, желающих установить солнечную станцию у себя дома или на производственном объекте. В стране не разработаны типовые инженерные решения, которые позволили бы ускорить и удешевить процесс проектирования энергоснабжения объекта по схеме индивидуальной генерации с выполнением условий, предъявляемых гарантирующими поставщиками.

В итоге текущая ситуация с развитием микрогенерации в России пока очень скромна. В Великобритании при населении в 66 млн. человек около 1 млн. домов оборудованы солнечными панелями. В Германии с населением 82 мл.н человек – уже больше миллиона таких домовладений. В России же на всю страну гарантирующими поставщиками заключено только 48 договоров, пять находится в стадии заключения.

В «Россети» было подано 65 заявок, из которых 15 исполнено на объем микрогенерации около 160 кВт – такие данные привела заместитель директора департамента электроэнергетики Минэнерго РФ Ольга Арутюнова.

«По микрорознице сейчас мы оцениваем текущий объем рынка на уровне 30-40 МВт в год. В перспективе, с учетом снижения стоимости оборудования и роста цены на электрическую энергию, мы ожидаем, что данный сектор может увеличиться до 150 и более МВт», – сказал Алексей Жихарев.

Однако для этого потребуется выполнить ряд условий. В частности, на российском рынке очень не хватает кредитных продуктов, направленных на потенциальных потребителей оборудования для микрогенерации, где были бы предусмотрены льготные условия кредитования за счет компенсации процентной ставки.

По данным АРВЭ, Сбербанк уже планировал запустить такой комплексный продукт с возможностью купить микроэлектростанцию с комплексом услуг по установке и с кредитным продуктом. Доступ к таким продуктам точно станет дополнительным драйвером для развития сектора.

Отвечая на вопрос первого зампреда комитета по экономической политике СФ Юрия Федорова о том, насколько процессам локализации препятствуют наложенные на Россию санкции, Алексей Жихарев отметил, что особые проблемы создает нарушение логистики. Особенно огорчил новый серьезный пакет санкций от Евросоюза, касающийся поставок оборудования и для генерации, и для локализации производства, которое должно было быть поставлено в Россию. Сейчас компании вынуждены экстренно вести работу по перестройке логистических цепочек.

«Ожидаем, что к концу июня часть вопросов может быть отрегулирована и реструктуризация определенных процессов внутри компаний произойдет», -– пояснил Алексей Жихарев.

Рост ключевой ставки крайне негативно отражается на финансовых показателях инвестиционных проектов в сфере производства и строительства генерирующих мощностей для возобновляемых источников энергии (ВИЭ), поэтому АРВЭ направила обращение в Минэнерго с предложением рассмотреть включение таких проектов в перечень системообразующих предприятий с целью компенсации процентной ставки.

Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Текущая ситуация с развитием микрогенерации в России пока очень скромна. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Текущая ситуация с развитием микрогенерации в России пока очень скромна собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!