Путин заявил о необходимости утвердить сводный план развития Северного морского пути до 2035 года

Путин заявил о необходимости утвердить сводный план развития Северного морского пути до 2035 года
Президент России Владимир Путин заявил о необходимости утвердить сводный план развития Северного морского пути (СМП) до 2035 года.

"Прежде всего считаю необходимым утвердить сводный план развития Северного морского пути на период до 2035 года, чтобы обеспечить надежную и безопасную перевозку грузов по этой важнейшей транспортной магистрали", - сказал президент, подводя итоги совещания по вопросам развития Арктической зоны РФ.

Президент поручил правительству учесть в сводном плане ряд задач, в том числе перспективный грузопоток по СМП, обязательства грузовладельцев, а также сроки и объемы строительства ледокольного и грузового флота.

"Четко обозначить долгосрочной перспективный грузопоток по Севморпути, указав конкретные инвестиционные проекты, обязательства грузоотправителей по объемам грузопотока", - сказал Путин. Он отметил, что от этого будут зависеть планы развития инфраструктуры.

В плане также нужно учесть размер и номенклатуру необходимого ледокольного флота, необходимо также думать о строительстве судов грузового флота. "Вот эти 132 судна, которые я назвал, тоже (нужно) об этом подумать уже сейчас. И от этого будут зависеть планы по объему перевозок, будет зависеть план по обновлению флота", - отметил президент.

"Следует четко зафиксировать сроки и объемы поставок ледокольного флота, грузовых судов арктического класса - сроки нужно обозначить. А также комплектующего оборудования, которое необходимо для их строительства. С учетом этого предусмотреть меры по модернизации и расширению производственных мощностей наших судостроительных предприятий", - сказал Путин

Кроме того, в сводном плане развития Севморпути необходимо предусмотреть строительство и содержание аварийно-спасательного флота и комплексных аварийно-спасательных центров МЧС, добавил он.

Путин также поручил разработать специальный федеральный закон о Северном завозе, который должен отразить все аспекты: от определения перечня грузов завоза до обеспечения их транспортировки.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин заявил о необходимости утвердить сводный план развития Северного морского пути до 2035 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин заявил о необходимости утвердить сводный план развития Северного морского пути до 2035 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!