Немецкие ученые раскрыли секрет хруста жареных сосисок на зубах

Ученые выяснили, почему обычные сосиски хрустят на зубах, а вегетарианские — нет. Статья об этом опубликована в Physics of Fluids.

Жареные сосиски или похожие на них продукты, вроде охотничьих колбасок, издают при жевании характерный треск или хруст. Такого звука не удается добиться при попытке создать их вегетарианские суррогаты, что снижает их ценность для потребителя.

Ученые из немецкого Института исследования полимеров Общества Макса Планка провели исследование сосисок из мяса и их вегетарианских вариантов. «Мы прямо сравнили мясные сосиски с двумя типами аналогов: с использованием яичного порошка и без него. Нас интересовали отличия в том, как они кусаются, жуются и ощущаются на языке», — говорит Томас Вилгис, один из авторов исследования.

Выяснилось, что белки мышц животных совсем иначе эмульгируют жиры, нежели растительные протеины. В результате жир с тем же химическим составом приобретает совсем иную текстуру.

Таким образом, вегетарианские сосиски не будут хрустеть на зубах при жевании, если производителям не удастся воссоздать молекулярную структуру животных белков на основе растительного материала.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Немецкие ученые раскрыли секрет хруста жареных сосисок на зубах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Немецкие ученые раскрыли секрет хруста жареных сосисок на зубах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!