На объектах Кольско-Карельского транзита реализован проект внедрения дистанционного управления оборудованием

На объектах Кольско-Карельского транзита реализован проект внедрения дистанционного управления оборудованием
Филиал Системного оператора - Карельское РДУ совместно с филиалом ПАО «Россети ФСК ЕЭС» – Карельское ПМЭС провели комплексные испытания и ввели в работу автоматизированные системы дистанционного управления оборудованием распределительного пункта (РП) 330 кВ «Борей» и РП 330 кВ «Каменный Бор» из диспетчерского центра Системного оператора.

Это первые на территории Карельской энергосистемы энергообъекты, на которых реализована цифровая технология дистанционного управления оборудованием.

Диспетчерский персонал Карельского РДУ получил возможность управления коммутационными аппаратами и заземляющими разъединителями 330 кВ распределительных пунктов из диспетчерского центра в соответствии с перечнем распределения функций по дистанционному управлению между Карельским РДУ и Карельским ПМЭС.

РП 330 кВ «Борей», РП 330 кВ «Каменный Бор» построены в рамках проекта по созданию второй цепи Кольско-Карельского транзита 330 кВ Лоухи – РП Борей – РП Каменный Бор – Петрозаводск – Тихвин-Литейный общей протяженностью более 1100 км и введенного в эксплуатацию в декабре 2021 года.

РП 330 кВ «Борей» и РП 330 кВ «Каменный Бор» оснащены современным цифровым оборудованием и средствами автоматизации, которые обеспечили возможность реализации функции автоматизированного дистанционного управления оборудованием из Карельского РДУ.

Внедрение дистанционного управления электросетевым оборудованием РП 330 кВ «Борей» и РП 330 кВ «Каменный Бор» позволяет повысить надежность работы и качество управления электроэнергетическим режимом энергосистемы Республика Карелия за счет сокращения времени производства оперативных переключений, снижения риска ошибочных действий персонала, увеличения скорости реализации управляющих воздействий по изменению топологии электрической сети, сокращения сроков ликвидации технологических нарушений.

При реализации проекта специалисты Карельского РДУ принимали участие в подготовке и согласовании технических заданий на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной документации, включающей в себя технические решения по созданию автоматизированных систем дистанционного управления.

Выполнен комплекс мероприятий по подготовке автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) РП 330 кВ «Борей», РП 330 кВ «Каменный Бор» и оперативно-информационного комплекса Карельского РДУ к осуществлению дистанционного управления.

В рамках проекта пересмотрена и введена в действие необходимая нормативно-техническая документация, проведено дополнительное обучение диспетчерского и оперативного персонала, реализованы дополнительные меры по обеспечению информационной безопасности объектов энергетики, разработаны типовые программы переключений для ЛЭП и оборудования, на основе которых подготовлены автоматизированные программы переключений (АПП), обеспечивающие возможность дистанционного управления электросетевым оборудованием, проведена общесистемная противоаварийная тренировка с целью отработки взаимодействия в случае нештатных ситуаций.

АПП – это представленная в виде компьютерного алгоритма последовательность действий при переключениях. Она обеспечивает выполнение переключений, посылая команды непосредственно в АСУ ТП управляемого энергетического объекта, а также осуществляет контроль правильности исполнения команд в автоматическом режиме.

Началу эксплуатации цифровых систем предшествовали их комплексные испытания, в подготовке и проведении которых участвовали специалисты Карельского РДУ. В ходе испытаний проверялись каналы связи, качество поступающей в Карельское РДУ телеметрической информации, выполнение функций дистанционного управления электросетевым оборудованием РП 330 кВ «Борей» и РП 330 кВ «Каменный Бор», а также блокировок от исполнения ошибочных команд.

В перспективе в операционной зоне Карельского РДУ технологию автоматизированного дистанционного управления планируется внедрить на ПС 330 кВ «Петрозаводск».

ЭПР

#новости_энергетики #энергетика



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему На объектах Кольско-Карельского транзита реализован проект внедрения дистанционного управления оборудованием. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На объектах Кольско-Карельского транзита реализован проект внедрения дистанционного управления оборудованием собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!