Российские рыбаки в ходе минтаевой путины увеличили вылов на 2,5%

Российские рыбаки в ходе минтаевой путины увеличили вылов на 2,5%
Рыбаки РФ в ходе завершившегося сезона "А" (с 1 января по 9 апреля) охотоморской минтаевой путины добыли 879,7 тыс. тонн минтая, что на 2,5% больше, чем годом ранее, сообщает Ассоциация добытчиков минтая (АДМ).

В частности, в Охотском море выловлено 788,7 тыс. тонн, что на 1,5% больше прошлогоднего.

Как заявил президент АДМ Алексей Буглак, процитированный в сообщении, общедопустимый улов (ОДУ) освоен на 82%, что значительно выше, чем в прошлом году (73%). При этом он отметил, что в текущем году флот сфокусировался на выпуске продукции с высокой добавленной стоимостью - филе, фарша и сурими из минтая.

По данным АДМ, производство филе минтая увеличилось на 50%, фарша - на 92% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Значительно выросло производство сурими в море - с 0,3 тыс. тонн до 5,3 тыс. тонн (почти в 18 раз). По словам президента АДМ, рост производства этой продукции в море обусловлен увеличением количества судов, оборудованных линиями по производству филе, - 39 против 30 судов в 2021 году.

"Продолжает расти доля сырца, направляемого на производство филе. В этом сезоне она достигла 36% в то время как в 2021 году была на уровне 24%, в 2020 году - 17%. При этом мороженый минтай пока остается основной позицией в номенклатуре выпускаемой продукции, но объем продолжает снижаться. Суммарный выпуск минтая без головы по бассейну снизился на 17% и составил 280 тыс. тонн, неразделанного минтая - на 4%, до 38,2 тыс. тонн. На 8% при этом вырос объем икры - 28,6 тыс. тонн", - отметил Буглак.

Всего в путине было задействовано 125 судов. 78% вылова за сезон "А" (593 тыс. тонн) пришлось на крупнотоннажный флот, около 22% - на среднетоннажный.

Вылов минтая продолжится в сезон "Б", который в этом году пройдет с 1 ноября по 31 декабря.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Российские рыбаки в ходе минтаевой путины увеличили вылов на 2,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российские рыбаки в ходе минтаевой путины увеличили вылов на 2,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!