АКРА подтвердило рейтинг Росбанка и его бондов на уровне "ААА(RU)" со статусом "рейтинг на пересмотре-развивающийся"

АКРА подтвердило рейтинг Росбанка и его бондов на уровне
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство подтвердило рейтинг Росбанка (MOEX: ROSB) и его облигаций на уровне "ААА(RU)", установив статус "рейтинг на пересмотре - развивающийся", сообщается в пресс-релизе агентства.



"Статус "рейтинг на пересмотре - развивающийся" отражает необходимость получения и проведения дополнительного анализа информации о параметрах и условиях изменения акционерной структуры, а также существенных сведений для уточнения оценки собственной кредитоспособности (ОСК) и кредитного рейтинга Росбанка", - говорится в пресс-релизе АКРА.



Как сообщалось ранее, компания "Интеррос" Владимира Потанина приобретет долю французской банковской группы Societe Generale (PA:SOGN) в Росбанке и его страховом бизнесе. Условия сделки не раскрываются. На текущий момент Societe Generale владеет свыше 99% Росбанка.



Кредитный рейтинг Росбанка, по мнению АКРА, по-прежнему обусловлен высоким уровнем его ОСК, системной значимостью банка и сохранением вероятности предоставления экстраординарной поддержки со стороны материнской организации с высоким уровнем кредитоспособности на краткосрочном горизонте.



Вместе с тем, АКРА учитывает решение группы о продаже банка как фактор снижения потенциальной поддержки от материнской организации и оценивает вероятность ее получения как низкую.



ОСК Росбанка на уровне "аа+" отражает комфортный уровень достаточности капитала, а также адекватные риск-профиль и позицию по ликвидности и фондированию, считает агентство. Мнение АКРА об уровне системной значимости банка выражается в двух дополнительных ступенях к ОСК.



По данным агентства, основой фондирования группы являются средства клиентов (82% обязательств на конец 2021 года), размещенные как на текущих, так и на срочных счетах. "При этом концентрации ресурсной базы на крупнейших кредиторах не отмечается (топ-10 - около 22% ресурсной базы). Группа также размещает долговые обязательства (7% ресурсной базы). "На горизонте ближайших 12 месяцев погашения значительного объема обязательств не ожидается", - подчеркивает АКРА.



В настоящее время в обращении находятся 17 выпусков биржевых облигаций Росбанка общим объемом 112,9 млрд рублей и 4 классических выпуска на 19,125 млрд рублей.



Росбанк входит в список системно значимых кредитных организаций РФ, по итогам 2021 года занимает 11-е место по активам в рэнкинге "Интерфакс-100".
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило рейтинг Росбанка и его бондов на уровне "ААА(RU)" со статусом "рейтинг на пересмотре-развивающийся". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА подтвердило рейтинг Росбанка и его бондов на уровне "ААА(RU)" со статусом "рейтинг на пересмотре-развивающийся" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!