Грядущий сезон отчетности покажет, какие компании в США находятся в зоне риска на фоне инфляционного давления

Грядущий сезон отчетности покажет, какие компании в США находятся в зоне риска на фоне инфляционного давления
Инвесторы готовятся к началу очередного сезона отчетности американских компаний на фоне рекордно высокой инфляции, которая отражается на их финансовых показателях.

"В этом квартале мы узнаем, кто может справиться с расходами, а кто - нет", - заявил директор по рыночной стратегии Merrill and Bank of America (NYSE:BAC) Private Bank Джо Куинлен, которого цитирует The Wall Street Journal. По его мнению, грядущий сезон отчетности покажет, какие компании находятся в зоне риска на фоне инфляционного давления.

Индикатор S&P 500 с начала года снизился на 7,4% на фоне ожиданий того, что Федеральная резервная система (ФРС) США готовится прекратить масштабную программу поддержки экономики, чтобы ограничить стремительный рост цен. Индикатор Nasdaq Composite за этот период потерял 14%.

По мере выхода отчетов о квартальных результатах компаний инвесторы будут отслеживать сигналы о том, как бизнесы справляются с ростом расходов. Эти сигналы, а также намеки на то, каких показателей ждет руководство компаний в ближайшие несколько кварталов, либо позволят акциям укрепиться, либо окажут на них дополнительное давление, пишет WSJ.

На этой неделе инвесторов ждут отчеты крупных финансовых компаний, включая JPMorgan Chase & Co (NYSE:JPM)., BlackRock Inc. и Goldman Sachs Group Inc. (NYSE:GS), а также таких фирм, как CarMax Inc (NYSE:KMX)., Delta Air Lines Inc (NYSE:DAL). и UnitedHealth Group (NYSE:UNH) Inc.

Также участники рынков будут оценивать свежие данные об инфляции на фоне опубликованного в прошлом месяце официального доклада Минтруда США, указавшего на самый существенный рост индекса потребительских цен за 40 лет.

Тем временем протокол мартовского заседания американского ЦБ показал, что многие члены Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) полагают, что повышение ставки сразу на 50 базисных пунктов на одном или нескольких предстоящих заседаниях будет оправданным, если инфляция в США не начнет снижаться.

На фоне роста расходов многие инвесторы сосредотачиваются на рентабельности компаний.

Ожидается, что чистая маржа прибыли компаний, акции которых входят в индекс S&P 500, в 1-м квартале будет выше пятилетнего среднего значения в 11,2%, но ниже рекордного показателя в 13,1%, зафиксированного во 2-м квартале 2021 года, согласно данным FactSet.

Инвесторы все еще рассчитывают, что компании увеличили прибыль в минувшем квартале, однако не такими темпами, как в прошлом году. Аналитики прогнозируют, что прибыль компаний, входящих в индекс S&P 500, в 1-м квартале увеличилась на 4,5% в годовом выражении, согласно данным FactSet. В 4-м квартале 2021 года она подскочила на 31%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Грядущий сезон отчетности покажет, какие компании в США находятся в зоне риска на фоне инфляционного давления. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Грядущий сезон отчетности покажет, какие компании в США находятся в зоне риска на фоне инфляционного давления собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!