Шри-Ланка — на пути к дефолту

Шри-Ланка — на пути к дефолту

Шри-Ланка намерена прибегнуть к чрезвычайному шагу — приостановить выплаты по внешнему долгу. По мнению Bloomberg, это ведет к беспрецедентному дефолту.  

Минфин заявил

Правительство и государственные компании прекращают выплаты по валютным кредитам. Министерство финансов сделало заявление, что все невыплаченные платежи держателям облигаций, двусторонним кредиторам и институциональным кредиторам будут приостановлены до реструктуризации долга. Глава центрального банка Шри-Ланки Нандалал Вирасингхе/Nandalal Weerasinghe заявил на брифинге 12 апреля, что власти стремятся к переговорам с кредиторами и предупреждают о возможном дефолте.

Ведомство считает подобную меру «последним средством для предотвращения дальнейшего ухудшения финансового положения республики», осознавая как потенциальный ущерб экономике страны, так и последствия для держателей внешнего госдолга Шри-Ланки.

Что есть

Запасы долларов необходимы стране для импорта основных продуктов питания и топлива. Валютные резервы Шри-Ланки в прошлом месяце сократились на 16%, до $1,94 млрд. Требуется выплатить $36 млн по долларовой облигации 2023 года (18 апреля) и еще $ 42,2 млн по облигации 2028 г., подсчитал Bloomberg. Срок погашения суверенной облигации на сумму $1 млрд — 25 июля.

Между тем инфляция в стране достигла 20%, а электричество отключают ежедневно на 13 часов. Фондовый рынок страны закрыт в связи с государственными праздниками, до этого торги проводились в сокращенном режиме.

Что делать?

Протесты против президента Готабайе Раджапаксе/ Gotabaya Rajapaksa и его брата, премьер-министра Махинде Раджапаксе/Mahinda Rajapaksa содержат требование уйти в отставку. Партия, находящаяся у власти, потеряла большинство в парламенте, а переговоры с Международным валютным фондом отложены.  

Кто поможет?

Правительство ускорит переговоры с МВФ, поскольку намерено избежать жесткого дефолта. Администрация президента обращается к Индии и Китаю как крупнейшим кредиторам.

«Китай делает все возможное для оказания помощи в социально-экономическом развитии Шри-Ланки и будет продолжать делать это в дальнейшем», — заявил представитель МИД на брифинге во вторник.

Ждали?

«Рынок ожидал дефолта», — считает Карл Вонг из Avenue Asset Management, предрекая хаос, с которым должно справляться правительство, старое или новое.

Nomura Holdings Inc. ожидает «реструктуризации долга в стиле Эквадора»: когда существующий запас облигаций будет обменен на три облигации с более длительным сроком погашения со снижением купонной ставки и некоторым сокращением основной суммы долга.

Экономический кризис перерос в политический тупик при том, что переговоры с МВФ осложняются отказом правительства уйти в отставку.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Шри-Ланка — на пути к дефолту. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Шри-Ланка — на пути к дефолту собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!