Nordgold остановила добычу на руднике в Африке из-за угроз

Nordgold остановила добычу на руднике в Африке из-за угроз

Nordgold остановила добычу золота на руднике Taparko в Буркина-Фасо из-за террористической угрозы. На этом руднике компания добыла около 6% золота в прошлом году

Компания Nordgold, которая до начала марта принадлежала Алексею Мордашову, остановила добычу на руднике Taparko в Буркина-Фасо (Западная Африка) из-за ухудшения ситуации с безопасностью в стране, сообщило ее местная «дочка» Societe des Mines de Taparko (SOMITA).

Компания сталкивается с растущими каждый день угрозами в отношении персонала и своей деятельности, подчеркнул гендиректор SOMITA Александр Хаган Мена (его словам приводятся в заявлении компании.

«Мы приняли решение о закрытии Taparko из-за возросшей террористической угрозы в той части страны, где расположен рудник», — сообщил РБК представитель Nordgold. Но на двух других рудниках Nordgold в Буркина-Фасо (Bissa и Bouly), находящихся в другой части страны, работа продолжается в штатном режиме, добавил он.

Рудник Taparko произвел в прошлом году 67 тыс. унций золотого эквивалента, или около 6% от общего объема выпуска Nordgold. Правительство Буркина-Фасо владеет 10% в каждом из трех рудников Nordgold, на предприятиях в общей сложности работает около 1900 человек.

Буркина-Фасо с 2015 года превратилось в эпицентр террористической активности группировок в Западной Африке, отмечает ТАСС. В стране действуют две крупные международные террористические группировки — «Исламское государство в Большой Сахаре» (ISGS), которая является структурой «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России), и «Ансар уль-Ислам». В январе 2022 года власть в Буркина-Фасо захватили мятежники от имени Патриотического движения за сохранение и восстановление.

Nordgold (по данным Союза золотопромышленников, пятый крупнейший золотодобытчик в России) управляет девятью предприятиями в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее и рядом перспективных проектов в Евразии, Западной Африке, Северной и Южной Америках.

Бизнесмен Алексей Мордашов, в отношении которого Евросоюз ввел санкции в конце февраля в связи с военной операцией России на Украине, перевел контрольную долю в Nordgold на мать своих детей Марину Мордашову. В материалах британской регистрационной палаты говорится, что она с 28 февраля прямо или косвенно владеет более чем 50%, но менее чем 75% голосующих акций Nordgold. Там же указывалось, что у Мордашова осталось доля в более 25%. Ранее он владел 99,94% акций этой компании.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Nordgold остановила добычу на руднике в Африке из-за угроз. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Nordgold остановила добычу на руднике в Африке из-за угроз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!