СК заведет дело на украинскую актрису за призывы к насилию против россиян

В социальной рекламе персонаж Андрианны Курилец призывает к насилию в отношении российских военных. Также девушка в традиционном головном уборе с улыбкой «перерезает» мужчине горло серпом. Ролик распространили в социальных сетях.

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против украинской актрисы Андрианны Курилец, которая в рекламном ролике озвучила призывы к насилию в отношении российских военных.

«На Украине сняли социальную рекламу наподобие видеороликов, которые создавали боевики запрещенной в России организации “Исламское государство”. В рекламе Курилец озвучивает экстремистские высказывания и с улыбкой перерезает мужчине горло серпом», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Ролик был распространен в социальных сетях. СК России в рамках дела даст правовую оценку этому ролику.

В начале марта компания Meta (владеет Facebook и Instagram, признана экстремистской и запрещена в России) временно разрешила публиковать в своих соцсетях призывы к насилию в отношении российских военных, которые участвуют в спецоперации на Украине, и по отношению к руководителям России и Белоруссии. Об этом было написано во внутренней рассылке компании, попавшей в распоряжение Reuters.

Позднее пресс-секретарь Meta Энди Стоун опубликовал в Twitter скриншот рассылки. Из нее следует, что компания «временно разрешила формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации нарушали бы наш запрет на призывы к насилию». Руководство Meta также подчеркнуло, что призывы к насилию против мирных россиян не допускаются.

11 апреля, компания продлила до 30 апреля действие исключений, которые позволяют украинским пользователям призывать к насилию над российскими военными.

Тверской районный суд Москвы 21 марта признал деятельность Меtа экстремистской и запретил ее за распространение материалов, содержащих призывы к осуществлению насильственных действий против россиян, а также нарушающих права россиян и несущих в себе угрозу конституционному строю страны.

Социальные сети компании Facebook и Instagram заблокировали в России 4 и 14 марта соответственно. СМИ должны маркировать Meta, Facebook и Instagram как организации, деятельность которых запрещена на территории России, и не могут демонстрировать их логотипы.

Представляем Вашему вниманию статью на тему СК заведет дело на украинскую актрису за призывы к насилию против россиян. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему СК заведет дело на украинскую актрису за призывы к насилию против россиян собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!