Shopify: сплит 10 к 1. Что это означает

Shopify: сплит 10 к 1. Что это означает

Shopify заявила о проведении сплита акций и выпуске нового класса акций для ее основателя. На этом фоне в понедельник, 11 апреля, котировки растут на 2% на премаркете.

Главное

Канадская компания проведет дробление своих акций 10 к 1: количество акций станет больше, а их абсолютная стоимость снизится. Важно подчеркнуть, что сплит не изменяет капитализацию компании. 

Shopify сейчас имеет два класса акций: класса A с одним голосом на акцию и акции класса B с 10 голосами на акцию. На СПБ Бирже торгуются акции класса А.

Это будет первый сплит с момента IPO в 2015 г.

Читайте также: Что такое сплит акций. Объясняем на пальцах

Если дробление будет одобрено акционерами на собрании, запланированном на 7 июня, каждый владелец акций класса A и B, попавший в реестр к закрытию торгов 22 июня 2022 г., получит после закрытия торгов 28 июня 2022 г. девять дополнительных акций  соответствующего класса.

Компания также заявила, что планирует выпуск нового класса акций, называемых акциями учредителя, Тоби Лютке, ее главному исполнительному директору и основателю.

Что это означает

Shopify присоединяется к ряду компаний, которые за последнее время провели дробление. Абсолютная стоимость многих компаний выросла, и они начали проводить сплит. Среди них: Tesla (5 к 1), Apple (4 к 1), NVIDIA (4 к 1), NextEra Energy (4 к 1) — все акции выросли после объявления дробления и продолжали рост после. Скоро к ним присоединятся Google и Amazon, уже объявившие о дроблении.

Совет директоров считает, что новая структура «укрепит основу для долгосрочного управления господином Лютке», основателем компании. Согласно плану, Лютке, его семья и его аффилированные лица вместе сохранят 40% голосов в компании.

Читайте также: Google: сплит акций 20 к 1. Что это означает для бумаг

Решение о дроблении в целом можно назвать позитивным — акции Shopify станут более привлекательными для широкого круга розничных инвесторов, особенно с небольшим капиталом. 

В то же время, в отличие от Google и Amazon, акции которых стоят $2,5-3 тыс., здесь эффект от сплита будет не столь выраженный. Кроме того, он вряд ли приведет бумаги к перспективам включения в индекс Dow Jones Industrial.

С момента IPO стоимость акций Shopify класса A выросла с $17 до более чем $675 по состоянию на 31 марта 2022 г., в результате чего общая доходность акционеров составила более 3850%, что значительно опережает рынок в целом. 

В ноябре 2021 г. котировки превышали $1700 и падение прошло весьма существенное на фоне перспектив роста ставок в США, которые стали только еще более очевидными, что может сохранять давление на акции технологических компаний, и Shopify в частности. Аналитики ожидают eps в текущем году не выше $5, то есть форвардный p/e по текущим ценам остается высоким, и бумага может быть интересна на более низких уровнях.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Shopify: сплит 10 к 1. Что это означает. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Shopify: сплит 10 к 1. Что это означает собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!