Экономисты ухудшили прогноз роста экономики США в текущем году и указали на растущий риск рецессии

Экономисты ухудшили прогноз роста экономики США в текущем году и указали на растущий риск рецессии
Экономисты отмечают растущий риск рецессии в США на фоне продолжающегося ускорения инфляции в стране, что, вероятно, приведет к жестким мерам со стороны Федеральной резервной системы (ФРС).

Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal в текущем месяце, в среднем оценивают вероятность того, что экономика США войдут в рецессию в следующие 12 месяцев, в 28% против 18% в январе и 13% годом ранее.

"Риск рецессии растет из-за серии потрясений в экономике, связанных с поставками, на фоне повышения ставок ФРС, направленного на ограничение роста инфляции", - говорит главный экономист RSM US LLP Джо Брусуелас.

Экономисты также ухудшили прогноз роста экономики США в текущем году. В среднем они ожидают, что ВВП в четвертом квартале 2022 года увеличится на 2,6% по сравнению с показателем годом ранее, при этом прогноз был снижен на процентный пункт по сравнению с консенсусом шестью месяцами ранее.

ФРС пытается ослабить темпы роста экономики, чтобы замедлить инфляцию, - однако не настолько, чтобы это привело к замедлению расходов и росту безработицы. Показатель инфляции в феврале достиг 7,5%.

В то же время экономисты прогнозируют сохранение устойчиво высокой инфляции, ожидая в среднем, что показатель достигнет 7,5% в июне 2022 года, а к декабрю опустится до 5,5%. Опрошенные WSJ эксперты прогнозируют, что показатель снизится до 2,9% к концу 2023 года.

Высокая инфляция остается главным риском для роста экономики, так как ограничивает покупательскую способность и уверенность потребителей, а также вынуждает ФРС ужесточать денежно-кредитную политику.

ФРС повысила базовую процентную ставку по итогам заседания 15-16 марта на 25 базисных пунктов (б.п.), теперь диапазон ставки составляет от 0,25% до 0,5% годовых. Ставка была понята впервые с 2018 года.

Опубликованный по итогам заседания точечный график прогнозов (dot plot; диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС и глав Федеральных резервных банков (ФРБ) в отношении процентных ставок) показывает, что большинство руководителей ожидает семи повышений ставки в текущем году. Около 84% опрошенных WSJ экономистов ожидают, что ФРС повысит ставку на 0,5 пункта в начале мая. При этом свыше 57% экспертов ожидают двух и более подобных повышений до конца 2022 года. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривает, что ставка ФРС может достигнуть 2,125% к концу 2022 года, а к декабрю 2023 года составит 2,875%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономисты ухудшили прогноз роста экономики США в текущем году и указали на растущий риск рецессии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экономисты ухудшили прогноз роста экономики США в текущем году и указали на растущий риск рецессии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!