Топ-5 недели: доходы банков и данные из США

Топ-5 недели: доходы банков и данные из США
Investing.com — Эта неделя обещает быть напряженной на рынке, несмотря на то, что она будет короткой, поскольку ожидаются данные по инфляции в США и стартует сезон отчетности за первый квартал. Инфляция может достичь нового максимума, а доходы банков, как ожидается, снизятся. ЕЦБ должен провести заседание, поскольку он борется с рекордно высокой инфляцией в еврозоне и экономической неопределенностью, вызванной конфликтом на Украине. Заседания центральных банков Канады и Новой Зеландии на этой неделе также подчеркнут глобальные усилия по сдерживанию инфляции. Вот что нужно знать в начале недели.

1. CPI в США

Показатель инфляции потребительских цен (CPI) в США в феврале на уровне 7,9% стал самым большим годовым приростом за 40 лет, и ожидается, что данные из США в среду покажут, что в марте индекс потребительских цен вырос в годовом исчислении на 8,5%, поскольку военная спецоперация на Украине подняла цены на сырьевые товары до небес.

Сильный показатель инфляции подкрепит аргументы в пользу более решительного повышения ставки Федеральной резервной системой США, что, вероятно, усилит опасения инвесторов по поводу того, что более жесткая денежно-кредитная политика может стать тормозом для экономики.

ФРС повысила ставку на четверть процентного пункта в марте, и протокол этого заседания на прошлой неделе показал, что в ближайшие месяцы, вероятно, ожидаются более существенные повышения ставки и сокращение баланса, поскольку официальные лица пытаются предотвратить закрепление высокой инфляции.

2. Экономические данные

Помимо индекса потребительских цен, в среду США опубликуют данные об инфляции цен производителей (PPI). Последние данные о первичных заявках на пособие по безработице должны быть опубликованы в четверг вместе с данными о розничных продажах и настроениях потребителей.

Данные по промышленному производству и промышленному индексу от Empire State будут опубликованы в пятницу, на которую выпадет праздник Страстной пятницы.

Несколько официальных лиц ФРС также планируют выступить в течение недели.

В понедельник выступят управляющий ФРС Мишель Боуман, управляющий ФРС Кристофер Уоллер, руководитель ФРБ Атланты Рафаэль Бостик и глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс.

Управляющая ФРС Лаэль Брейнард и глава ФРБ Ричмонда Том Баркин выступят на мероприятиях во вторник, а глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер и глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер выступят в четверг.

3. Доходы банков

Крупные американские банки начнут на этой неделе сезон отчетности за первый квартал, и аналитики ожидают, что прибыль финансового сектора снизится по сравнению с прошлым годом. Доходы инвестиционных банков упали после начала спецоперации России на Украине, в то время как некоторые банки создали резервы на покрытие убытков.

JPMorgan Chase & Co (NYSE:JPM), крупнейший банк в США, отчитается в среду, а результаты Goldman Sachs Group Inc (NYSE:GS), Morgan Stanley (NYSE:MS), Citigroup Inc (NYSE:C) и Wells Fargo & Company (NYSE:WFC) последуют в четверг.

Акции банков в этом году показали плохие результаты, потеряв 11% в отличие от 6%-го падения S&P 500.

На руководителей банков, скорее всего, будет оказано давление в связи с их мнением о том, сможет ли экономика США продолжать расти на фоне экономических последствий конфликта на Украине и более решительных действий Федеральной резервной системы.

4. ЕЦБ

ЕЦБ проведет свое последнее заседание по монетарной политике в четверг, и хотя инфляция в зоне евро достигла рекордно высокого уровня 7,5%, в значительной степени вызванного ростом цен на энергоносители, официальные лица банка не хотят ужесточать политику на фоне неопределенности в отношении последствий влияния конфликта на Украина на экономику блока.

Но поскольку инфляция по-прежнему не показывает признаков пика, призывы к повышению ставки со стороны наиболее «ястребиных» членов совета управляющих ЕЦБ, возможно, будет все труднее игнорировать.

Наблюдатели за рынком все чаще ожидают, что ЕЦБ повысит процентную ставку в этом году.

В марте центральный банк объявил о сокращении своей программы стимулирования покупки облигаций, которая завершится в сентябре. В то же время он заявил, что повышение процентной ставки может последовать «через некоторое время» после окончания покупки облигаций.

5. Борьба с инфляцией

Центральные банки Канады и Новой Зеландии проведут в среду заседание, и наблюдатели за рынком ожидают, что официальные лица обоих банков осуществят самое большое повышение ставки за 20 лет на фоне стремительного роста инфляции во всем мире.

Согласно данным, собранным Reuters, рынок оценивает вероятность повышения ставки Резервным банком Новой Зеландии на полпроцента с вероятностью 90% и более чем с 80%-ной вероятностью того, что Банк Канады сделает то же самое.

Поскольку инфляция в Канаде, как ожидается, будет выше целевого показателя до 2024 года, в июне может произойти еще одно повышение ставки на полпроцента. Новая Зеландия повысила ставку на четверть процентного пункта в феврале уже в третий раз подряд и указала на возможность более значительного ее повышения в будущем.

Автор Норин Берк

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Топ-5 недели: доходы банков и данные из США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Топ-5 недели: доходы банков и данные из США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!