Европейские рынки акций закрылись в пятницу уверенным ростом индексов

Европейские рынки акций закрылись в пятницу уверенным ростом индексов
По итогам торгов в пятницу европейские фондовые индексы продемонстрировали уверенный рост.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 1,31% и достиг 460,97 пункта. С начала недели индикатор прибавил 0,6%.

Германский индикатор DAX поднялся на 1,46%, британский FTSE 100 - на 1,6% (до максимума за семь недель), французский CAC 40 - на 1,3%. Итальянский FTSE MIB прибавил 2,1%, испанский IBEX 35 - 1,6%.

Французский Credit Agricole SA (PA:CAGR) сообщил о покупке 9,18-процентной доли в итальянском Banco BPM SpA в рамках объявленного ранее сотрудничества между двумя банками. Котировки акций BPM подскочили почти на 10,2%, Credit Agricole - подешевели на 0,02%.

Лидерами повышения среди компонентов Stoxx 600 помимо BPM выступили бумаги занимающейся организацией корпоративного питания и комплексным обслуживанием зданий Sodexo SA, подорожавшие на 5,5% ,и французского машиностроительного концерна Alstom SA (PA:ALSO) - на 5,4%.

Помимо этого, подорожали акции банков, включая Raiffeisen Bank International AG (на 3,2%), Deutsche Bank (DE:DBKGn) (на 3,9%), Banco de Sabadell SA (на 3,3%), BNP Paribas (PA:BNPP) (на 2,8%), Standard Chartered (LON:STAN) (на 3%), Barclays (LON:BARC) (на 2,8%) и NatWest (на 2%).

Несмотря на незначительное снижение стоимости нефти выросли цены бумаг компаний из нефтяной отрасли, в том числе BP Plc (LON:BP) и Shell - на 4% в обоих случаях.

Котировки акций Polymetal (MCX:POLY) International Plc повысились на 2,1%.

В число компаний, акции которых снизились наиболее сильно, вошли сервисы доставки еды Just Eat Takeaway.com N.V. (-4,8%) и HelloFresh (DE:HFGG) SE (-4,3%), владельца сети аптек Zur Rose Group AG (-4,4%) и разработчика видео игр Evolution Gaming Group AB (-4%).

Бумаги International Public Partnerships подешевели на 3,8% (до 164,2 пенса) после того, как эта занимающаяся инфраструктурными инвестициями компания объявила о намерении привлечь в рамках допэмиссии 250 млн фунтов стерлингов ($327 млн) для выплаты долга, причем в зависимости от спроса объем размещения может быть увеличен до 325 млн фунтов. Акции будут размещаться по цене 159,5 пенса.

Капитализация Royal Boskalis Westminster NV, крупнейшей в мире компании, занимающейся дноуглубительными работами, поднялась на 0,7%. Копания наняла финансовых и юридических консультантов для принятия решения о сделке по продаже бизнеса инвестиционной HAL Holding NV за 4,2 млрд евро.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций закрылись в пятницу уверенным ростом индексов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций закрылись в пятницу уверенным ростом индексов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!