Макрон и Ле Пен лидируют по итогам первого тура выборов президента Франции

ПАРИЖ, 10 апреля. /ТАСС/. Действующий президент Франции Эмманюэль Макрон и кандидат «Национального собрания» Марин Ле Пен лидируют по итогам первого тура президентских выборов во Франции. Об этом сообщил в воскресенье телеканал BFMTV.

По предварительным данным, Макрон получает 28,5% голосов, Ле Пен — 24,2% голосов.

На прошлых выборах в 2017 году Макрон получил по итогам первого тура 24%, Ле Пен — 21,3%. Во втором туре Макрон одержал победу, набрав 66,1%. Ле Пен поддержали 33,9% избирателей.

Лидер «Неподчинившейся Франции» Жан-Люк Меланшон набирает 20,2%, основатель движения «Реконкиста» Эрик Земмур — 7,1%. Глава столичного региона Иль-де-Франс, кандидат «Республиканцев» Валери Пекресс — 5,1%, мэр Парижа, кандидат Соцпартии Анн Идальго — 1,9%.

Голосование во втором туре

Кандидат «Неподчинившейся Франции» Жан-Люк Меланшон призвал не голосовать за Ле Пен во втором туре выборов. «Я вас не призываю голосовать за Эмманюэля Макрона, но не отдавайте свои голоса за Марин Ле Пен», — обратился он к своим сторонникам.

Мэр Парижа Анн Идальго призвала своих сторонников поддержать действующего президента Франции Эмманюэля Макрона во втором туре президентских выборов. «Итоги первого тура говорят о том, что Франция расколота», — сказала Идальго на пресс-конференции в Париже. «Чтобы Франция не превратилась в поле битвы всех против всех, я вас призываю голосовать за Эмманюэля Макрона», — сказала она.

Кандидат в президенты от партии «Республиканцы» Валери Пекресс в ходе обращения к избирателям признала свое поражение в первом туре и заявила о намерении голосовать за переизбрание действующего главы государства во втором туре.

«Несмотря на глубокие разногласия, о которых я говорила в течение всей кампании, я бы сознательно проголосовала за Эмманюэля Макрона, чтобы помешать приходу к власти Марин Ле Пен, — сказала Пекресс. — Я не распоряжаюсь голосами, которые были отданы за меня, но я прошу избирателей, которые выразили мне доверие, в ближайшие дни серьезно взвесить потенциально катастрофические последствия для нашей страны и будущих поколений, которые может иметь выбор во втором туре».

Основатель движения «Реконкиста» Эрик Земмур призвал во втором туре голосовать за Марин Ле Пен. Об этом сообщило агентство Reuters.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Макрон и Ле Пен лидируют по итогам первого тура выборов президента Франции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Макрон и Ле Пен лидируют по итогам первого тура выборов президента Франции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!